Эксперт: рост цен на бензин спровоцировали монополии

Основной причиной незапланированного скачка оптовых цен на бензин являются «более глубинные, стратегические процессы, которые происходят в этой области экономики», заявил «Парламентской газете» глава Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Эксперт: рост цен на бензин спровоцировали монополии
© ТАСС

Ранее сообщалось, что за минувшую неделю оптовые цены на бензин марки АИ-92 выросли на 2,3%, АИ-95 — на 1,7%. Федеральная антимонопольная служба обвинила в росте цен трейдеров, которые, в свою очередь, сосслались в качестве причины на остановку одной из ключевых установок каталитического крекинга Московским НПЗ «Газпром нефти».

«Московский НПЗ «Газпром нефти» не является катализатором такого резкого роста оптовых цен на бензин. Ситуация с заводом повлияла лишь на небольшое их увеличение. Ведь оптовые цены на топливо росли на протяжении всего года. К настоящему времени, к примеру, рост цен на дизельное топливо составил уже 25%, на бензин — 13-14%, то есть существенно выше, чем уровень инфляции, выше тех заданных ценовых параметров, которые устанавливает правительство в начале года», — отметил Аркуша.

По словам Аркуши, на сегодня рост розничной цены на бензин уже превысил, примерно, в 2 раза ожидаемые показатели инфляции в 2,5-3%, оптовые же цены превысили планку в 3-4 раза. «Это абсолюно нетрадиционная вещь для нашей страны, и за последние несколько лет такой резкий рост цен на топливо мы наблюдаем впервые», — уточнил глава союза.

Одной из основных причин такого незапланированного скачка оптовых цен он видит в действиях монополистов, которые используют различные рычаги влияния на биржевые цены и индикаторы: снижение объемов производства, поставок на внутренний рынок.

«Они добиваются необходимого для безубыточной работы роста оптовых цен, при этом внутренний рынок держится на голодном пайке за счет сокращения объемов производства.В результате, такой оптово-рорзничный диспаритет на нашем энергетическом рынке и приводит к неганивном последствиям: розничные цены на топливо растут и все страдают от этого», — подчеркнул Аркуша.

Для урегулирования ситуации участники Российского топливного союза направили письмо Президенту с просьбой навести порядок при оптовом ценообразовании, предложив ряд конкретных мер.

Ранее «Парламенская газета» писала, что акцизы на бензин и дизельное топливо повысят в 2018 году на 1 рубль. В Минфине ожидают, что это принесёт бюджету 55 миллиардов рублей дополнительного дохода.

При этом мировые цены на баррель нефти марки Brent растут в последние месяцы. Так, с конца августа по начало ноября цены выросли с 50,59 доллара до 63,84 доллара (пиковое значение).