Владимир Путин поставил задачи энергетикам

Президент России Владимир Путин потребовал от энергетиков не возлагать на потребителей затраты на обновление генераций. Об этом глава государства заявил на совещании с главами компаний и представителями кабмина в офисе компании "Россети".

Путин поставил задачи энергетикам
© РИА Новости

До совещания президенту продемонстрировали инновационные разработки для электросетевого комплекса. В частности, показали не имеющий аналогов в мире аппарат "Канатоходец", который умеет перемещаться по проводам и искать обрывы. Замечая препятствие, робот поднимается в воздух и перелетает его. Применение робота позволит снизить время диагностики ЛЭП более чем в 10 раз. В перспективе аппарат, созданный на Урале, сможет также ликвидировать обрывы. Кроме того, Путину продемонстрировали солнечный аккумулятор, КПД которого заметно опережает аналоги. Еще один экспонат - система дистанционного проблема электроприборами. Особенно пригодится тем, кто часто беспокоится на тему невыключенного утюга. Но самое главное - можно управлять нагрузками всех бытовых приборов. В результате потребитель до 30% снизит свои затраты на электроэнергию. Правда, цена "умной" системы пока "кусается" - 20 тыс. рублей.

Глава "Россетей" Павел Ливинский показал президенту новейшую систему восстановления энергоснабжения после аварий. "Как подготовились к морозам?" - спросил Путин. "Организовали работу штабов. Сейчас у нас находятся на дежурстве 50 тысяч работников, готовых круглосуточно к ликвидации аварийных последствий", - заверил глава компании.

После осмотра выставки российский лидер дал команду на ввод в эксплуатацию подстанций для чемпионата мира по футболу-2018. По команде президента дежурные операторы синхронно нажали на пусковые кнопки в виде футбольных мячей. Усовершенствованные подстанции в Москве, Самаре и Калининграде после спортивного мероприятия будут работать на благо населения. Они дадут энергию новым жилым районам этих городов.

На совещании Путин отметил успехи энергетиков. Благодаря вводу в строй новых установок снизилась аварийность, отметил президент. Кроме того, "использование передовых технологий позволяет обеспечить и более строгие экологические стандарты". А снятие административных барьеров позволило заметно сократить сроки подключения к технологическим сетям. "Приятно отметить, что в обновленном международном рейтинге Всемирного банка по параметру подключения к системе электроснабжения наша страна заняла десятое место, то есть мы среди лидеров", - подчеркнул российский лидер. Он напомнил, что в 2012 году РФ по этому рейтингу занимала 183-е место из 190 стран.

Путин призвал энергетиков продолжать работу в том же духе. По его словам, созданный задел в виде новых мощностей позволит реализовать масштабные программы модернизации тепловой энергетики России. Однако потребители электроэнергии не должны оплачивать капитальные затраты на модернизацию, поставил задачу президент. "Инвестиции в обновление генерации должны привести к снижению операционных расходов, а следовательно - хочу это особо подчеркнуть, - капитальные затраты не должны ложиться на плечи потребителей - бизнес, граждан, социальные и государственные учреждения", - заявил глава государства.

Он потребовал "вписаться в действующий порядок установления энерготарифов".

Министр энергетики Александр Новак заверил, что новая программа модернизации не поднимет цену на электроэнергию выше инфляции. Он пояснил, что и сейчас рост цены на электроэнергию устойчиво ниже данного показателя. Сравнение с другими странами выигрывает Россия - цена на данный вид ресурса в нашей стране одна из самых низких в мире. "В два раза ниже для промышленности и в три раза - для населения", - сказал министр. И впредь такая тенденция сохранится.

Что касается программы модернизации, то она будет масштабной. Ведь средний возраст энергетического оборудования - 34 года. И до 2035 года надо заменить 60 процентов генерации. Энергетики твердо намерены сделать без дополнительной нагрузки на потребителей. В 2020-2030 годах в отрасли высвобождается около 1,5 трлн рублей (завершатся крупные программы) - их и предстоит вложить в модернизацию, пояснил Новак.