Госдума изменила Воздушный кодекс России

Госдума приняла в среду в третьем, окончательном чтении законопроект в связи с присоединением РФ к Монреальской конвенции о правилах международных авиаперевозок: в Воздушный кодекс РФ внесен ряд изменений, регламентирующих некоторые вопросы оказания услуг перевозчиком пассажиру.

Воздушный кодекс России изменился
© ТАСС

Так, теперь "билет, багажная квитанция, грузовая накладная, почтовая накладная, иные документы, используемые при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, багажа, грузов и почты, могут быть оформлены в электронной форме". Устанавливается, что "воздушная перевозка пассажира включает в себя период его нахождения на борту воздушного судна, а также период посадки на борт судна и период высадки".

Предусматривается, что "в случае повреждения багажа, груза, почты при международных воздушных перевозках лицо, имеющее право на его получение, должно предъявить перевозчику претензию в письменной форме или в форме электронного документа не позднее семи дней со дня получения багажа и 14 дней со дня получения груза, почты".

"В случае просрочки доставки багажа, груза, почты претензия должна быть предъявлена в течение 21 дня со дня передачи багажа, груза, почты в распоряжение лица, имеющего право на его получение", - говорится в новой редакции Воздушного кодекса. Если же перевозчиком признана утрата багажа или если он не поступил по истечении 21 дня с даты, когда должен был прибыть, пассажир получает право предъявить к перевозчику требования о возмещении вреда.

О Монреальской конвенции

Монреальская конвенция о правилах международных авиаперевозок вступила в силу в РФ в августе текущего года. Правила этого документа подразумевают существенное увеличение максимального размера компенсаций пассажирам и их родственникам за вред, причиненный во время полета. Участниками Монреальской конвенции являются более 130 государств.

Компенсации, определяемые в конвенции, привязаны к искусственному платежному средству - специальным правам заимствования (СПЗ). Их курс формируется на основе корзины из пяти валют (доллара, евро, иены, юаня и фунта стерлингов) и меняется ежедневно. На сегодняшний день стоимость 1 СПЗ составляет около 83,68 рублей.

Согласно конвенции, в случае потери, повреждения и опоздания багажа полагается компенсация до 1131 СПЗ (94,6 тыс. рублей). За задержку рейса каждому пассажиру положена компенсация до 4694 СПЗ (более 390 тыс. рублей). В случае гибели пассажира размер компенсации может составлять до 113 100 СПЗ (свыше 9 млн рублей).

До вступления в силу закона о присоединении РФ к Монреальской конвенции размер компенсации при утрате перевозчиком вещей пассажира не мог превышать 600 рублей за 1 кг для багажа и 11 тыс. рублей за ручную кладь в случае, если стоимость багажа не может быть точно установлена. Компенсация за задержку рейса составляла 25 рублей за каждый час, за причинения вреда жизни и здоровью пассажира - не более 2 млн рублей.