Минтруд связал рост безработицы с сезонными факторами

Небольшой рост безработицы, зафиксированный в конце октября – начале ноября, традиционно отмечается в осенне-зимний период и не оказывает серьезного влияния на рынок труда, сообщили RNS в Минтруде.

Органы службы занятости две недели подряд фиксируют рост числа официально зарегистрированных безработных с 25 октября по 1 ноября на 0,2%, а с 1 ноября по 8 ноября на 0,1%, достигнув отметки в 711 080 тыс. человек. В первую неделю ноября рост числа безработных был отмечен в 52 регионах страны.

«Незначительное увеличение количества безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, традиционно отмечается в осенне-зимний период, что можно отнести к сезонному фактору, не оказывающему сильного влияния на рынок труда», — сообщили в Минтруде.

В министерстве отметили, что рынок труда находится в стабильном положении, а уровень регистрируемой безработицы ниже значений прошлого года: по состоянию на 1 ноября 2017 года – 0,9% (на 1 ноября 2016 года –1,1%), на 1 октября 2017 года – 1% (на 1 октября 2016 года –1,1%).

В регионах Северо-Кавказского федерального округа, где уровень безработицы традиционно находится на высоком уровне, Минтруд предлагает реализовать в 2018 году дополнительные мероприятия по поддержке рынка труда, софинансируемые из федерального бюджета.