ФАС недовольна стоимостью билетов в плацкарт

Специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) проверили цены на пассажирские билеты в РЖД, сравнив их стоимость по одинаковым направлениям на те же даты в плацкартных и купейных вагонах, результаты опубликованы на сайте службы.

ФАС недовольна стоимостью билетов в плацкарт
© ТАСС

Во время проверки выяснилось, что в некоторых случаях стоимость проезда в плацкарте превышала цену билета как в купе, так и в самолете. При этом полет на самолете серьезно экономит время пассажира и позволяет достичь пункта назначения более комфортно, отметили в ФАС.

В ФАС проанализировали билеты "дочки" РЖД Федеральной пассажирской компании — и авиакомпании "Победа". Выяснилось, что 30 октября на самолете из Москвы в Екатеринбург можно было добраться за 2 часа 20 минут, стоимость билета без багажа составила 2499 рублей, по тарифу "Плюс" - 4098 рублей.

Билет в купе на этот же день на это направление можно было купить за 4457 рублей, в плацкарт билет оказался дороже - 4767,3 рублей, а время в пути на поезде составляло более 26 часов.

На ряде других направлений билеты в плацкарт стоили дороже купейных и авиабилетов, включая направление Адлер - Москва и Москва - Ростов.

С начала ноября РЖД пришлось прекратить продажу билетов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования с отправлением после 1 января 2018 года. В компании пояснили, что возобновят продажу после того, как ФАС примет решение по тарифам на пассажирские перевозки на 2018 год.