Мадуро назвал менеджмент Citgo предателями

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что руководители Citgo, дочерней структуры венесуэльской нефтяной компании PDVSA, которые были арестованы по обвинению в коррупции, будут привлечены к ответственности как "коррумпированные предатели", несмотря на просьбу США об их освобождении, сообщает Reuters.

Пять из шести руководителей Citgo Petroleum, арестованных на этой неделе в Каракасе, являются гражданами США, рассказал источник Reuters, знакомый с ситуацией. Это может осложнить антикоррупционную кампанию в нефтяной отрасли Венесуэлы.

В числе шести арестованных - действующий президент Citgo Хосе Перейра, который имеет гражданство Венесуэлы и постоянный вид на жительство в США, говорит собеседник агентства.

Вечером в среду Мадуро заявил, что Асдрубал Чавес, бывший министр нефти и двоюродный брат покойного президента Уго Чавеса, заменит Перейру.

Пятеро других арестованных - вице-президенты Citgo Томеу Ваделл, Алирио Самбрано, Хосе Луис Самбрано, Густаво Карденас и Хорхе Толедо.

Руководители Citgo были задержаны во время мероприятия в штаб-квартире государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA в Каракасе во вторник, рассказали Reuters два источника. Citgo Petroleum Corp - дочерняя структура PDVSA, которая управляет нефтеперерабатывающими заводами в США.

По словам Мадуро, посольство США обратилось с просьбой освободить своих граждан. Он, однако, пообещал, что задержанные, которые также являются венесуэльцами, заплатят за предполагаемые нарушения в финансовой сделке.

"Это люди, родившиеся в Венесуэле, они венесуэльцы, и их будут судить за то, что они коррумпированные, нечистые на руку предатели, - заявил Мадуро во время телевизионного выступления, в ходе которого он также пел и танцевал сальсу. - Они, как полагается, находятся за решеткой, и они должны отправиться в худшую тюрьму в Венесуэле".

Генпрокурор Венесуэлы Тарек Сааб объявил о кампании по борьбе с "организованной преступностью" в нефтяной промышленности Венесуэлы. Сааб сказал на пресс-конференции во вторник, что его офис раскрыл запланированную сделку с иностранными компаниями на сумму около $4 млрд. Citgo предлагалась в качестве залога в рамках невыгодной для Венесуэлы сделки, отметил прокурор.

По словам Сааба, сделка заключалась с американским инвестиционным фондом Apollo Global Management LLC и дубайским Frontier Management Group LTD, в качестве посредника выступала швейцарская компания Mangore Sarl. Он добавил, что существует "предполагаемая" связь между Mangore Sarl и руководителями Citgo.

Отношения между Каракасом и Вашингтоном долгое время были напряженными. Они еще больше испортились при Дональде Трампе. Финансовые санкции, введенные президентом США в августе, сделали практически невозможным для Каракаса привлечение денег со стороны многих международных инвесторов и привели к обвалу экспорта нефти в Венесуэле. Санкции, которые запрещают учреждениям, находящимся под контролем США, покупать новые облигации, также ограничат нынешний режим, сделав невозможным общение с американскими инвесторами для реструктуризации долга.

Как сообщали "Вести.Экономика", ранее в этом месяце международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Венесуэлы по обязательствам в иностранной валюте до "ограниченного дефолта" ("RD"). Агентство указало на задержки с выплатой процентов по облигациям с погашением в 2019 и 2024 гг.

Перед этим рейтинговое агентство Standard & Poors приняло аналогичное решение, объявив о снижении рейтинга Венесуэлы до выборочного дефолта. S&P также назвало причиной пересмотра рейтинга неспособность Венесуэлы осуществить выплаты по купонам по глобальным облигациям с погашением в 2019 и 2024 гг. В результате рейтинг эмиссии по этим облигациям был снижен с "CC" до "D", а долгосрочный суверенный кредитный рейтинг в иностранной валюте Венесуэлы - с "CC" до "SD".