В России продолжилось падение оптовых цен на мясо птицы

Завтра вступает в силу запрет на поставки бразильского мяса в Россию из-за наличия в нем запрещенной у нас биодобавки - рактопамина. Это может вызвать рост цен на свинину и говядину, предупреждают отраслевые эксперты. В то же время производителей куда больше тревожит продолжающееся падение цен на мясо птицы, килограмм которого упал ниже отметки в 100 рублей за килограмм. Впрочем, покупателей это только радует.

Мясо птицы рекордно подешевело в России
© Reuters

"В оптовом звене цены на курятину за последнее время упали ниже 90 рублей за килограмм, - отметил в беседе с "РГ" глава исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин. - Это уровень, который отмечался в 2012 году". При этом для производителей себестоимость мяса птицы только растет, учитывая подорожание витаминов и кормов.

"Если в начале года оптовые цены на курятину были в пределах 105-110 рублей за килограмм, то сейчас они упали до 80-85 рублей, - продолжил замглавы правления Ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Леонов. - Рынок перенасыщен: перепроизводство составляет от 5 до 15 процентов". В итоге цена продажи сегодня снизилась до размера себестоимости, что приводит к тому, что с рынка уходят небольшие или сильно закредитованные игроки. Проблему могло бы решить наращивание поставок за рубеж - примерно в полмиллиона тонн из нынешних 4,8 миллиона. Но пока получается поставить всего около 150 тысяч тонн. Причина в том, что из-за птичьего гриппа практически остановились поставки в Евросоюз, а другие страны закрывают свой рынок для нашей продукции, пояснил Юшин.

Проблему перепроизводства могли бы сгладить экспортные поставки как минимум на 500 тысяч тонн

Снижение цен на руку покупателям, но есть существенный подвох, предупреждают эксперты: если период падения продолжится, то производители либо начнут снижать производство, либо просто обанкротятся. И тогда цены скакнут вверх. При этом предположения, что запрет на импорт бразильского мяса вызовет нездоровый ажиотаж, подтверждаются, отмечает Юшин: "В России говядина в опте подорожала на 5-10 процентов. Но уже отгруженное мясо будет идти в Россию до января, так что ситуация нормализуется". Что касается розницы, то здесь все зависит от аппетита торговых сетей.