Пока вы спали: Крыму не хватило мощности

Крымским ТЭЦ понадобилось больше мощностей

Власти Крыма обратились к Москве с просьбой одобрить несколько проектов для закрытия энергодефицита в регионе. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на главу Крыма Сергея Аксенова и неназванные источники.

В частности, региональные чиновники предложили федеральным властям увеличить мощность двух ТЭЦ - Камыш-Бурунской (30 мегаватт) и Симферопольской (86 мегаватт). Аксенов пояснил, что нарастить мощности можно с помощью «развития базовой генерации». Мощность Симферопольской ТЭЦ хотят увеличить на 460–482 мегаватт, а Камыш-Бурунской - на 120 мегаватт. При этом в Минтопэнерго «Коммерсанту» заявили, что финальное решение по этому вопросу пока не приняли. Первый замглавы «КрымТЭЦ» Феликс Копышевский рассказал газете, что компания разработала проекты для этих теплоэлектроцентралей, но нужно определиться с механизмом возврата инвестиций. По данным издания, на строительство может потребоваться 40–48 миллиардов рублей инвестиций.

Путин поручил прокуратуре проверить соблюдение закона о митингах

Президент РФ Владимир Путин дал Генпрокуратуре поручение проверить, как применяется право граждан на мирные собрания, митинги и пикеты. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Также глава государства поручил Верховному суду обобщить практику, связанную с рассмотрением дел о нарушениях при организации митингов. Поручения президента должны быть выполнены до 15 февраля. Кроме того, как пишет «Коммерсант», по поручению Путина Минюст должен проанализировать практику принятия решений о помиловании, а ЦИК – оценить предложения по реформе избирательного законодательства.

США и Южная Корея начали крупнейшие совместные учения

На Корейском полуострове стартовали крупнейшие в истории совместные учения ВВС США и Южной Кореи. Как сообщает Younhap, для маневров Вашингтон направил Сеулу 12 истребителей пятого поколения - F-35 и F-22.

В учениях также будут задействованы около 12 тысяч американских военных, истребители F-15 и F-16, два бомбардировщика B-1B Lancer и шесть самолетов радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler. Власти Южной Кореи подчеркнули, что целью учений станет «совершенствование взаимодействия» ВВС двух стран.

Продюсер заявила об аншлаге на премьере «Матильды» в США

Продюсер компании «Маэстро Артист» Мария Шкловер сообщила РИА Новости, что премьера фильма «Матильда» в Нью-Йорке в зале Tribeca Arts Center прошла с аншлагом.

По словам собеседницы агентства, показ картины был анонсирован за месяц, все билеты были сразу же раскуплены, поэтому был введен дополнительный день показа. Шкловер подчеркнула, что в первый день зал кинотеатра был полон.

Посол США рассказал, как наладить отношения Москвы и Вашингтона

Американский посол в России Джон Хантсман заявил в интервью «Ведомостям», что отношения РФ и США смогут нормализоваться после роста уровня доверия сторон и достижения соглашения по Украине.

Хантсман, недавно приступивший к работе, отметил, что сейчас «доверие на нуле», в частности из-за расследований о вмешательстве в выборы. По его словам, он бы отказался от должности посла, если бы цель США состояла «в поддержании статус-кво». Дипломат подчеркнул, что в этом назначении он увидел возможность «сблизить точки зрения» представителей власти.

Рамблер: главные новости