Berlingske: Тиллерсон стремится вынудить Европу заблокировать «Северный поток — 2»

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на этой неделе проводит в Европе целый ряд встреч, посвящённых вопросам политики безопасности. При этом одна из ключевых задач главы Госдепартамента США — оказать давление на европейских лидеров, чтобы «предостеречь их» и заставить заблокировать реализацию проекта по строительству российского газопровода «Северный поток — 2», который, в частности, планируется провести и через датские территориальные воды, пишет Berlingske.

>> «Это оружие Путина»: Дания не пускает «Северный поток — 2» 

Вся Европа, включая Данию, совершит большую ошибку, если не позаботится о том, чтобы надёжно блокировать такие трубопроводы, как «Северный поток — 2», подчёркивается в статье:

«Русские с их агрессией на Украине со всей ясностью продемонстрировали, что считают энергетические ресурсы своим политическим орудием, то закручивая газовый вентиль, то взвинчивая цену».

В своём выступлении в Вашингтоне накануне отъезда в Европу Тиллерсон пояснил послам европейских стран, что именно стоит на кону:

«Кризис на Украине отчётливо показал, как энергоресурсы могут использоваться в качестве политического оружия. Укрепление энергетической безопасности в Европе посредством стабильного доступа к экономически доступным, надёжным, безопасным и многообразным источникам энергии — основа европейской безопасности», — цитирует Berlingske заявление госсекретаря США.

В речи Тиллерсона также подчёркивалось, что Россия использует «злонамеренные методы» против США и Европы, чтобы их разобщить, в том числе «играя в политические игры с энергоресурсами», как уже было на Украине, отмечается в статье. Чтобы подчеркнуть, насколько серьёзно обстоят дела, глава Госдепартамента заявил, что путинская Россия тем самым продолжает «агрессивное поведение в отношении своих соседей в регионе», поэтому США и их союзники в Европе должны своевременно осознать, что «набирающая силу Россия представляет собой актуальную угрозу».

Госсекретарь США также отдельно прокомментировал такие масштабные российские инициативы по строительству газопроводов, как «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», который по планам должен пройти из России в Турцию. «Мы считаем неразумным развитие таких проектов, как «Северный поток — 2» и «Турецкий поток», поскольку они могут усилить доминирование на рынке одного поставщика газа в Европу», — предупредил европейских союзников Тиллерсон.

Германия до сих пор остаётся «самым верным сторонником» строительства «Северного потока — 2» в Евросоюзе, в то время как Польша высказывается резко против, напоминает Berlingske. Европейская комиссия также «дала понять», что попытается помешать российской государственной компании «Газпром» одновременно и владеть газопроводом, и поставлять для него топливо, поскольку в этом случае газ, поставляемый через российские трубы, составит очень значительную долю всех запасов в Европе, отмечается в статье.

У Америки тоже есть свои экономические интересы в этом деле, констатирует автор. В выступлении на прошлой неделе Тиллерсон упомянул, что США в ближайшее время как раз «либерализуют» правила экспорта природного газа и охотно будут продавать его европейцам. Вашингтон также «с удовлетворением» отметил, что парламент Дании недавно утвердил закон, который позволит правительству воспрепятствовать прокладке труб «Северного потока — 2» в своих территориальных водах «из соображений оборонной политики и политики безопасности». Раньше Дания могла ссылаться лишь на экологические причины. Однако датское правительство толком не объяснило, намерено ли оно применить новый закон на практике —  хотя все партии в парламенте и проголосовали за его принятие, пишет Berlingske. Концерн «Газпром» намерен поставлять российский газ в Германию и уже вплотную приступил к реализации проекта «Северный поток — 2», запросив у властей Дании разрешение на прокладку трубопровода параллельно с уже действующим «Северным потоком — 1». При этом отрезок газопровода длиной около 140 км проходит через датские территориальные воды к югу от острова Борнхольм. Германия до сих пор остаётся «главным сторонником» прокладки нового российского газопровода среди остальных членов ЕС, отмечается в статье.

Однако США уже давно предостерегают Европу об опасности усиления зависимости от российского газа, которая, по мнению экспертов, «пошатнёт» политику европейской безопасности. Именно поэтому Рекс Тиллерсон поднимет этот вопрос в ходе текущего европейского турне, в рамках которого он посетит Брюссель для участия в саммите НАТО и переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, а также с представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини и министрами иностранных дел 28 стран Евросоюза. Из Брюсселя он отправится в Вену и Париж, чтобы обсудить проблемы безопасности на конференции ОБСЕ и в ходе встреч с высокопоставленными французскими политиками, заключает Berlingske.