Прогноз: до банкротства России осталось 24 дня

Автор блога Crimson Alter Иван Данилов в своем материале для РИА Новости напомнил о прогнозе американского финансиста Джорджа Сороса, заявившего, что «режим» президента РФ Владимира Путина «столкнется с банкротством» в 2017 году. Данилов отмечает, что у прогноза Сороса «есть еще 24 дня».

По мнению Сороса, банкротство должно было случиться из-за санкций и необходимости выплатить значительную часть российского внешнего валютного долга. Данилов считает, что финансист сделал в своем анализе сразу несколько ошибок. Например, не учел вероятность того, «Россия не только не «застрянет» в Сирии, но и сможет успешно завершить разгром сирийских союзников Сороса в рекордно короткие сроки».

Кроме того, Россия не «самоизолировалась» от мирового финансового рынка, золотовалютные резервы страны выросли, а российские облигации пользуются высоким спросом иностранных инвесторов.

Также не сбылось предсказание о том, что Путин потеряет популярность из-за санкций и падения цен на нефть, отмечает Данилов.

По мнению Данилова, операция в Сирии даже превратилось в «источник дополнительных доходов» для Москвы. Действия российских военных позволили убедить страны ОПЕК в том, что «с Кремлем стоит сотрудничать», даже если США против, отмечает он. Рост цен на нефть блогер также связал с результатами сирийской операции.

Ранее глава Генштаба РФ Валерий Герасимов сообщил, что в Сирии у боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) больше не осталось подконтрольных территорий. По его словам, «отдельные очаги сопротивления» все еще могут попадаться, но в целом боевая работа там закончена «полной победой и разгромом террористов».

Рамблер: главные новости