Saxo Bank: Мировую экономику в 2018 году ожидает волна потрясений

В 2018 году мировую экономику ожидает волна потрясений, в число которых может войти ослабление независимости и контроля американского и японского центробанков, обвал фондового индекса S&P 500, политическая напряженность в Евросоюзе и потеря интереса инвесторов к биткоину, прогнозирует Saxo Bank в ежегодном обзоре "Шокирующие предсказания".

Опубликованы "шокирующие предсказания" на 2018 год
© Reuters

>> В России цены на продукты побили все рекорды

"Мы считаем, что подозрительно низкая волатильность 2017 года не повторится и что экономика и биржи словно запасались энергией для потрясений 2018 года. Поэтому некоторые наши прогнозы прямо указывают на угрозу того, что накопленная излишняя финансовая "благодушность" приведет к тому, что "пузырь волатильности" взорвется", - сообщается в документе.

Прогноз Saxo Bank представляет собой список предполагаемых событий, фактическую вероятность которых следует рассматривать на уровне 10% или выше.

"С уверенностью можно сказать, что если любое из наших предсказаний в 2018 году сбудется, мир окажется в совершенно новой ситуации в следующем году", - отмечается в прогнозе.

>> У России закончился резервный фонд

ПРОЩАЙ, НЕЗАВИСИМОСТЬ

Одним из главных событий следующего года, по прогнозу Saxo Bank, станет ослабление независимости Федеральной резервной системы (ФРС) США.

"Исторически сложилось, что степень независимости ФРС США определялась потребностями и политиками федерального правительства. В 2018 ожидается ее значительное ослабление, так как Вашингтон планирует ограничить доходы государства перед угрозой обвала рынка долговых обязательств", - говорится в документе.

Ситуация будет усугубляться отсутствием бюджетной дисциплины и огромным дефицитом бюджета (в результате снижения налогов республиканцами), который будет лишь усиливаться по мере наступления рецессии в США.

"ФРС США окажется под двойным ударом: слабая экономика с одной стороны и более высокие процентные ставки (а следовательно, и инфляция) — с другой. В результате ФРС будет нечего противопоставить кредитно-денежной политике государства", - считают эксперты.

В результате, согласно прогнозу, ФРС станет "козлом отпущения". На регулятора спишут все провалы в экономике, фактический крах рынка долговых инструментов.

Проблема потери контроля коснется не только США, но и Японии. "Политика контроля кривой доходности, реализуемая Банком Японии, зависит от гибких мировых процентных ставок и низкой доходности, а в 2018 году рассчитывать на них просто нецелесообразно", - поясняют эксперты.

Согласно их ожиданиям, по мере роста инфляции увеличатся и доходы, что приведет к "катастрофическому" падению курса иены. "Очевидно, что центральному банку придется прибегнуть к политике количественного смягчения, но не раньше, чем курс доллара к иене достигнет 150 иен", - пишут они.

ГОД НЕФТЕЮАНЕЙ

Аналитики Saxo Bank обратили внимание и на ситуацию с нефтью в Китае, крупнейшем в мире импортере сырья. На фоне большого спроса Шанхайская международная энергетическая биржа ранее объявила о предстоящем начале торгов фьючерсами на нефть в юанях.

Эксперты отмечают, что до сих пор на мировом рынке нефтяных фьючерсов главными были марки нефти WTI и Brent, цена на которые назначалась в долларах. Совокупный ежедневный оборот нефти этих двух марок превышает 2 миллиарда баррелей в день.

"В 2018 году на Шанхайской международной энергетической бирже начнут заключать нефтяные контракты в китайских юанях, и этот шаг будет иметь огромные геополитические и финансовые последствия", - утверждают они.

ПАДЕНИЕ S&P 500

В 2017 году мировые рынки продемонстрировали огромную волатильность на фоне ряда геополитических событий. В результате акции компаний, входящие в американский фондовый индекс S&P 500, потеряли порядка 25% стоимости.

"В результате образовалась пороховая бочка, которая вот-вот взорвется, и предвестником взрыва стала потеря 25% стоимости ценных бумаг S&P 500, напоминающая обвал 1987 года", - считают эксперты. По их словам, дальнейшее падение индекса будет связано с сокращением баланса активов ФРС США и объема покупки активов ЕЦБ с 1 января.

ДОМАШНИЕ ССОРЫ В ЕС

Saxo Bank полагает, что дипломатическая напряженность между Западной и Восточной Европой из-за проблем экспатов, квот на мигрантов и демократических ценностей усилится в 2018 году.

По мнению аналитиков, президент Франции Эммануэль Макрон, который уже планирует участвовать в выбора президента ЕС, убедил Германию, а также руководство трех стран Бенилюкса продолжить интеграцию, сформировать общую казну и оборонный бюджет. Лидеры Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) выступают против этой инициативы, опасаясь, что такая политика приведет к существенному уменьшению их политического влияния в ЕС.

"Австрия и "вышеградская группа" делают все возможное, чтобы направить ЕС по пути экономического стимулирования и оградиться от иммигрантов. Им удалось сформировать коалицию из 13 стран ЕС, включая Италию и Словению, которая сможет стать блокирующим меньшинством в Европейском совете. ... Впервые с 1951 года политический "центр тяжести" в Европе сместился с франко-немецкой пары в ЦВЕ. Институциональные конфликты в ЕС очень скоро отразились на финансовых рынках. Достигнув новых вершин относительно валют G10 и многих других валют европейского рынка в конце 2018 года, евро быстро ослабевает и практически сравнивается с долларом", - говорится в прогнозе.

СМЕРТЬ БИТКОИНА

В 2017 году ряд стран открыл свои рынки для криптовалют — цифровых инструментов на основе технологии блокчейн. Российские власти пока осторожно подходят к этому вопросу, а китайские - и вовсе запретили.

Согласно прогнозу экспертов Saxo Bank, именно политика России и Китая "убьет" самую популярную в мире криптовалюту биткоин. "Курс биткоина продолжит расти — и расти стремительно — на протяжении большей части 2018 года, однако Россия и Китай в конечном итоге вызовут его обвал своими действиями", - пишут они.

Эксперты прогнозируют рост стоимости биткоина в 2018 году до уровня выше 60 тысяч долларов, рыночная капитализация криптовалюты составит более 1 триллиона долларов.

"Однако совсем скоро у феномена под названием "биткоин" выбьют почву из под ног: Россия и Китай быстро выходят из игры и даже запрещают у себя несанкционированные криптовалюты. Россия становится официальным игроком на поле криптовалют, чтобы влиять на разработку протоколов, и смещает центр внимания с биткоина с целью удержать российский капитал в стране. Аналогично действует и Китай", - говорится в прогнозе. В результате, по мнению экспертов, в 2019 году биткоин ожидает стремительное падение до уровня базовой себестоимости в 1 тысячу долларов.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЮАР

В следующем году мы станем свидетелями неожиданного возрождения ЮАР, которое приведет к политическому и экономическому процветанию региона, прогнозируют эксперты.

"В 2018 году в результате совершенно непредвиденных событий демократические процессы будут запущены по всей Центральной Африке. ... Новые лидеры приходят к власти и заявляют о намерении в течение года провести свободные и справедливые выборы с участием международных наблюдателей. Тем временем международное бизнес-сообщество, осознавая отсутствие возможностей дальнейшего роста развитых и развивающихся экономик, инвестирует средства в быстро обретающий свободу регион", - следует из прогноза.

Объем прямых иностранных инвестиций в Демократическую Республику Конго в 2018 году достигнет рекордных 10 миллиардов долларов, а южноафриканский рэнд станет "настоящей жемчужиной" Европейской валютной системы. "В результате ЮАР обеспечивает самые высокие темпы валютного роста в мире и становится центром притяжения для передовых экономик региона", - прогнозирует Saxo Bank.