Белоруссия начнет экспорт нефти через порты РФ

Белоруссия заключила контракт на поставку партии нефтепродуктов через российские порты.

Белоруссия начнет экспорт нефти через порты России
© Вести Экономика
"Мы будем выставляться на условиях продажи услуги. Уже есть один из российских покупателей на 72 тыс. тонн, он выберет эти объемы в декабре-январе", - заявил глава концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко.

По его словам, экспорт белорусских нефтепродуктов через российские порты может составить в 2018 г. до 1 млн тонн при наличии выгодных экономических условий, сообщает "БелТА".

Президент Владимир Путин предложил прописывать для белорусских нефтеперерабатывающих заводов строгое обязательство использовать российскую инфраструктуру для перевозки белорусских нефтепродуктов.

В частности, "Российские железные дороги" (РЖД) с 10 марта увеличили с 25% до 50% скидку на перевозки нефтепродуктов в цистернах со станций Барбаров и Новополоцк в направлении припортовых станций северо-западных районов России. Однако в Белоруссии считали эту скидку недостаточной для того, чтобы такие поставки стали прибыльными.

На 2018 г. РЖД ввела скидку на экспорт дизельного топлива через Петербург, обсуждавшийся с "Транснефтью". Скидка на экспортные перевозки дизельного топлива со станции Брянск-Восточный в направлении станции Автово-экспорт (Санкт-Петербург) составит 49%. Понижающий коэффициент действует при объеме перевозок в размере не менее 500 тыс. тонн.