Росатом начал закладку АЭС "Аккую" в Турции

Росатом объявил о начале строительства АЭС "Аккую" в Турции мощностью 4,8 ГВт. 35-40% всех работ проекта выполнят турецкие компании. Сейчас бетонируется основание, а в марте начнется возведение объектов.

Росатом начал закладку АЭС "Аккую" в Турции
© Росатом

"10 декабря 2017 г. на площадке АЭС "Аккую" состоялась торжественная церемония начала строительства в рамках ограниченного разрешения на сооружение (ОРС), выданного Агентством по атомной энергии Турции (ТАЕК)", - сообщили в российской госкорпорации.

В мероприятии приняли участие генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв и первый заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Фатих Донмез.

Бетонирование основания объектов "ядерного острова" является важным этапом подготовительных работ. В рамках ОРС выполняются строительно-монтажные работы на всех объектах атомной электростанции, за исключением зданий и сооружений, относящихся к безопасности "ядерного острова".

В марте 2018 г. АО "Аккую Нуклеар" планирует получить лицензию на строительство, после чего состоится бетонирование фундаментной плиты ("первый бетон"). Это станет официальным началом сооружения АЭС "Аккую".

"Впереди у нас сотрудничество почти на 100 лет, пока станция будет обеспечивать Турцию чистой электроэнергией", - отметил Лихачёв.

ОРС позволяет приступить к устройству котлована энергоблока №1 до выхода на проектную отметку, устройству основания фундаментной плиты для основных и вспомогательных зданий и сооружений, вертикальной планировке проектной площадки, засыпке бухты Аккую до отметки +10,5 метра, строительству грузовых терминалов "Западный" и "Восточный", сооружению восточного и южного водоотводящих каналов, строительству временных зданий и сооружений, пожарного депо, резервуаров противопожарной воды и противопожарной насосной станции.

Росатом создал АО "Аккую Нуклеар" в 2010 г. для реализации проекта по сооружению АЭС "Аккую" на юге Турции в провинции Мерсин. Энергоблоки ВВЭР-1200 АЭС "Аккую" относятся к самым современным разработкам поколения III+ с усиленными системами безопасности, которые соответствуют всем существующим требованиям. Это серийный российский проект атомной электростанции на базе проекта Нововоронежской АЭС-2 (Россия, Воронежская область), первый блок которой введен в эксплуатацию 5 августа 2016 г. После завершения строительства АЭС "Аккую" будет вырабатывать около 35 млрд кВт-ч в год. Срок эксплуатации составит минимум 60 лет.

АЭС "Аккую" строят по схеме BOO (вuild-own-operate), когда строителем, владельцем и пользователем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании "Росатома" владеют почти 100% в капитале проектной компании "Аккую Нуклеар". "Росатом" 19 июня подписал предварительное соглашение о продаже турецкому консорциуму Cengiz-Kolin-Kalyon 49% в "Аккую Нуклеар". Сделку намерены закрыть до конца года, стоимость сделки стороны не раскрывают.

2 декабря 2017 г. было завершена подготовка основания фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №1 станции. К работам была привлечена турецкая компания, которая завершила их выполнение точно по графику.

Помимо строительных работ на площадке продолжаются мероприятия по мониторингу окружающей среды: на регулярной основе отслеживаются сейсмологические и метеорологические параметры, состояние подземных вод и морской среды. Все работы по сооружению АЭС "Аккую" ведутся согласно турецкому законодательству, при непосредственном участии и согласовании Турецкого агентства по атомной энергии.

Турция выполнит 35-40% работ

В реализации проекта открываются значительные возможности для турецких поставщиков.

По предварительным оценкам "Росатома", турецкая сторона сможет выполнить порядка 35-40% от всех работ по сооружению АЭС "Аккую", что эквивалентно сумме в $6-8 млрд.

Более 350 турецких компаний подали заявки на включение в список потенциальных поставщиков, первые из них уже получили заказы по подготовке инфраструктуры АЭС. На сегодняшний день общая численность персонала на площадке составляет более 300 человек, из которых 90% граждане Турции, привлеченные к работам из близлежащих населенных пунктов Буюкеджели, Силивке, Ташуджу, Айдынжик.

Специалисты инженерно-технических служб с высокой квалификацией приглашены на работу из турецких компаний, которые строили крупнейшие энергетические и промышленные объекты Турецкой Республики.

Проект сооружения первой в Турции АЭС реализуется на основе межправительственного соглашения, подписанного между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в мае 2010 г.

13 октября 2011 г. ТАЕК передало АО "Аккую Нуклеар" действующую лицензию на площадку, а в ноябре 2013 г. утвердило актуализированный основополагающий отчет по площадке, выполненный в рамках условий действия лицензии на площадку применительно к сооружению АЭС "Аккую" установленной мощностью 4 800 МВт.

1 декабря 2014 г. министерство окружающей среды и градостроительства Турецкой Республики утвердило разработанный АО "Аккую Нуклеар" отчёт по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) атомной станции. 9 февраля 2017 г. ТАЕК согласовало параметры площадки АЭС "Аккую", после чего 3 марта 2017 г. в Агентство была подана заявка на получение лицензии на строительство.

19 октября 2017 г. компания АО "Аккую Нуклеар" получила от ТАЕК ограниченное разрешение на строительство (ОРС), являющееся первым этапом на пути к получению Лицензии на строительство АЭС.