ЦБ повысил оценку чистого оттока капитала в 2018 году до $16 млрд

Банк России повысил прогноз по чистому оттоку капитала из России в 2018 году с $10 млрд до $16 млрд, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина по итогам декабрьского заседания совета директоров.

ЦБ повысил оценку чистого оттока капитала в 2018 году
© РИА Новости
«Учитывая, что теперь в прогноз заложены более высокие цены на нефть и более высокое сальдо текущего счета, как следствие мы повысили оценку чистого оттока частного капитала в следующем году — с $10 млрд до $16 млрд», — сказала она.

Она пояснила, что чистый отток не означает незаконный вывод капитала или бегство капитала, речь идет о естественном экономическом процессе.

«Это две стороны естественных процессов, которые происходят в открытой экономике и находят отражение в платежном балансе. Хочу еще раз подчеркнуть, что показатель чистого оттока капитала в публикуемой статистике платежного баланса нельзя отождествлять с незаконным вывозом или бегством капитала: любая страна с положительным сальдо текущего счета платежного баланса в открытой экономике вывозит капитал, либо через рост государственных валютных резервов, либо через частный сектор», — пояснила глава ЦБ.