Силуанов заявил о возможном введении новых финансовых санкций против России

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на коллегии финансовых, казначейских и налоговых органов в Казани, заявил, что России грозят новые финансовые санкции.

Силуанов предупредил об угрозе новых санкций
© ТАСС

Глава министерства финансов РФ Антон Силуанов прибыл на совместное заседание финведомств Татарстана 16 декабре. Он заявил, что стране грозят новые финансовые санкции. Об этом пишет сайт «Комсомольской правды».

По его словам, чтобы снизить их влияние на экономику страны, необходимо уменьшить дефицит бюджета. Также, отметил Силуанов, в 2018 году будут минимальными траты федеральных резервов.

«У нас значительную часть облигаций федерального займа покупают иностранные участники, потому что доверяют нашему курсу, потому что это надежная и доходная инвестиция, по сравнению с другими странами с развивающейся экономикой Россия выглядит намного лучше», - отметил он.

При этом, по его мнению, санкции могут коснуться именно гособлигаций. Ожидается, что дефицит бюджета России в 2018 году снизится до 1,4% ВВП.

«У нас дефицит бюджета в следующем году снижается с 2% в текущем году до 1,4% ВВП. Он и дальше будет снижаться с тем, чтобы ограничить возможности влияния на наш бюджет, исполнение наших обязательств на предстоящие годы», - подчеркнул министр финансов.