Польский премьер назвал «Северный поток – 2» вредным проектом

Новый глава польского кабмина Матеуш Моравецкий в интервью «Радио Щецин» заявил, что считает проект строительства газопровода «Северный поток – 2» вредной инициативой, которая угрожает безопасности Центральной Европы.

«Мы считаем, что «Северный поток-2» – крайне вредный проект, который угрожает безопасности Центральной Европы. Он может быть убийственным для Украины – нашего непосредственного соседа, так как в момент, когда Украина будет исключена из процесса транзита газа, ничто не помешает еще больше дестабилизировать ситуацию в этой стране», – цитирует Моравецкого ТАСС.

Глава кабмина Польши назвал «Северный поток – 2» проектом, «который одновременно укрепляет связи Германии с Россией».

«Это приводит к тому, что Польша вновь оказывается под угрозой диктата цены со стороны Газпрома и России», – заявил Моравецкий.

Он добавил, что важным, по его мнению, является появление в Польше терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, а также переговоры о строительстве газопровода Baltic Pipe, который через Данию должен соединить Польшу с норвежским шельфом.

>> "Это оружие Путина": Дания не пускает "Северный поток-2"

Напомним, 8 декабря Газпром сообщал, что подписаны все контракты материалы, оборудование и услуги, необходимые для строительства газопровода. Вице-премьер России Аркадий Дворкович после встречи с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем заявил о единой позиции Москвы и Берлина по реализации «Северного потока – 2».