СМИ: Egypt Air Cargo уже в ноябре возобновил грузовые авиаперевозки в Москву

Первый после двухлетнего перерыва грузовой рейс в Москву выполнил в ноябре самолет египетской авиакомпании Egypt Air Cargo. Об этом сообщил национальный перевозчик, передает в понедельник издание Egypt Independent.

Egypt Air Cargo уже возобновил авиаперевозки в Москву
© Reuters

В обнародованном заявлении отмечается, что компания планирует до конца февраля 2018 года осуществлять в российскую столицу два рейса в неделю. По словам главы авиакомпании Басема Гохара, "договоренности о восстановлении грузового авиасообщения между Египтом и РФ были достигнуты за две недели до того, как Москва и Каир подписали соглашение о возобновлении полетов между двумя столицами с 1 февраля будущего года".

"Переговоры о возобновлении рейсов Egypt Air Cargo велись независимо от переговорного процесса министерства гражданской авиации по восстановлению пассажиропотока между двумя странами", - отметил он.

Авиасообщение между двумя странами было полностью прервано в ноябре 2015 года через несколько дней после крушения 31 октября на Синае российского самолета авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург. В результате авиакатастрофы погибли 224 человека. ФСБ квалифицировала произошедшее как теракт, и Москва поставила главным условием возобновления полетов существенную модернизацию всех систем безопасности в египетских аэропортах.

В декабре того же года прекратились и авиагрузоперевозки между странами.