Radio Free Europe: не все россияне рады возвращению прибалтийских шпрот

У российских потребителей есть повод для радости перед наступающими праздниками: на прилавки возвращается «вкус детства» — прибалтийские шпроты, пишет Radio Free Europe. При этом в социальных сетях раздаются призывы к патриотизму россиян и просьбы поддержать калининградских производителей рыбных консервов.

Не все россияне рады возвращению прибалтийских шпрот
© Кирилл Каллиников / РИА Новости

У готовящихся к праздникам россиян появился повод для радости, пишет корреспондент Radio Free Europe*. Дело в том, что 18 декабря Россельхознадзор снял ограничения на поставки в Россию прибалтийских шпрот, введённые в середине 2015 года. Таким образом, на российские прилавки возвращается продукция двух предприятий: эстонской DGM Shipping и латвийской SIA Karavela.

По словам издания, традиционный для российского новогоднего стола продукт «был одной из множества жертв взаимных санкций России и Запада с 2014 года». В 2015 году Россия ввела ограничения на поставки продукции 70 эстонских и латвийских предприятий, официально — по причине её несоответствия санитарным нормам. Однако в контексте «шквального» обмена санкциями между Россией и ЕС после 2014 года многие усмотрели в этом решении политические мотивы, замечает журналист.

Новость о возвращении «вкуса детства» (как выразилась российская газета «Известия») на новогодний стол, однако, не обрадовала российских производителей шпрот, отмечается в статье. Так, представитель калининградского рыболовецкого предприятия «За Родину» Сергей Лютаревич заявил, что латвийский производитель «может одним вагоном обрушить весь российский рынок».

«Несмотря на то что запрет на ввоз товаров из ЕС вызвал рост цен в российских магазинах, на российских федеральных каналах регулярно появлялись отечественные производители с благодарностями президенту Владимиру Путину за запретительные меры, которые, по их словам, подстегнули спрос на российскую продукцию», — пишет Radio Free Europe.

По словам издания, в ответ на это решение в российских социальных сетях появились патриотические призывы. «Если и покупать шпроты — то калининградские. А страны Балтии пусть идут со своей продукцией... на рынок ЕС», — написал по этому поводу в Twitter «прокремлёвский комментатор» Игорь Коротченко.

* Radio Free Europe / Radio Liberty — СМИ, признанное иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 05.12.2017.