Китай накажет Украину-должника инвестициями в Крым

Китай интересуется инвестициями в Крым и в силу своей стратегии расширения зон влияния, и по причине перспектив превращения региона в свои транспортные ворота в Европу. Кроме того, не исключено, допустил главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ломанов, что демонстрация этого интереса обусловлена нынешними проблемами, возникшими у Китая с Украиной, не возвращающей взятые кредиты.

В Крым могут прийти китайские инвесторы. Как сообщил российский посол в КНР Андрей Денисов, интерес Китая к региону касается самых разных сфер.

"Новым явлением в этом году был вполне практический, предметный интерес китайских партнеров к инвестиционным возможностям Республики Крым. Это и сфера туризма, и сельское хозяйство, и сельхозпереработка, виноделие, портовое хозяйство. Одним словом, на уровне субъектов этот интерес проявился достаточно конкретно, и, надеемся, что он будет иметь и практическое воплощение в нынешнем году", - сказал Денисов, добавив, что "по крайней мере, крымские вина встречают в Китае весьма радушный прием".

Никакой политики, только бизнес

В Китае денег много, это страна, целенаправленно проводящая курс на выход на мировые рынки - им интересно создавать производственные мощности, участвовать в создании объектов инфраструктуры за рубежом, так что прогнозы посла могут оправдаться, отметил Александр Ломанов.

"Крупные международные компании на данном этапе вряд ли придут в Крым, так как опасаются санкций, но частные инвестиции, особенно тех компаний, которые только начинают выходить на мировые рынки, возможны. И если для Запада важной мотивацией является возможность наказать Россию за что-то, то для китайского бизнеса препятствие - это риск напороться на ограничительные меры за сотрудничество с Россией. То есть политической мотивации у китайцев нет", - сказал эксперт, отметив, что в Крыму много возможностей, и представители бизнеса понимают, что те, кто придет туда первым, заработают больше.

Давление на Украину-должника

К тому же, если говорить про Крым и отношение к его статусу, стоит иметь ввиду проблемы, возникшие у Китая с Украиной по части возврата кредитов.

Пять лет назад КНР предоставила Украине кредит размером в $3,6 млрд в счет поставок украинского зерна. Украина должна была поставить Китаю около 3,3 миллионов тонн зерна – половину до октябре 2014 года, оставшуюся часть – в ноябре того же года. Как утверждают в Пекине, Украина выполнила лишь один из 19 контрактов, поставив 65 000 тонн кукурузы вместо обещанных 500 000. Убедившись, что Киев не намерен выполнять взятый контракт, Пекин обратился в суд с требованием взыскать переданные Украине средства.

Можно предположить, сказал Ломанов, что китайская сторона проявляет интерес к инвестициям, желая таким образом надавить на Украину - мол, если Киев будет так небрежно обращаться с кредитами, то возможно расширение сотрудничества с Крымом.

Ворота в Европу

"На деле же Крым всегда числился среди приоритетов Китая - китайский бизнес очень интересовался транспортными возможностями региона. И если граница на Перекопе когда-нибудь вновь станет проходимой для поездов, грузовых составов, Китай будет готов вернуться к старым планам - и строительству глубоководного порта в Крыму, использованию Крыма для перегрузки контейнеров с морского транспорта на железные дороги для доставки в Европу", - говорит эксперт.

До украинского кризиса у китайцев были большие планы на Крым, сейчас это нереально в силу политических причин, но возможно, что китайцы, демонстрируя интерес к инвестированию в регион, пытаются зайти в Крым, закрепиться на перспективу, чтобы все-таки сделать Крым своими транспортными воротами в Европу.