Газ Норвегии и США через Польшу оставит власти Украины без серых схем

Украине было бы невыгодно покупать газ у Польши через газопровод Baltic Pipe или СПГ США через порт в Свиноуйсьце. Украинские власти полностью устраивает текущая схема закупок, когда они берут российский реверсный газ у подконтрольных европейских трейдеров, а разницу в стоимости складывают себе в карман, отмечает эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Планы Польши на Baltic Pipe

Представитель польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил о желании поставлять Украине 6-8 миллиардов кубометров газа в год, в том числе по газопроводу Baltic Pipe. По его подсчетам, к 2022 году через Baltic Pipe в Польшу будет приходить около 10 млрд кубов газа, что в сочетании с расширением порта в Свиноуйсьце позволит Варшаве получаться около 16-17 млрд кубов газа в год.

Такого объема должно хватить для потребления не только самой Польше, но и ряду соседних стран, с которыми Польша намерена соединить Baltic Pipe газопроводами. В качестве претендентов рассматриваются Литва, Словакия, Чехия и Украина.

«Первый вопрос связан с тем, удастся ли построить вообще Baltic Pipe, потому что пока мы не видим никаких продвижений по этому проекту. Польша явно намерена привлечь дополнительное финансирование от других игроков, но пока никто в этой истории участвовать не хочет. У Дании в последнее время падают собственные объемы добычи, поэтому в ближайшее время она сама может стать импортером.

Ей важнее сосредоточиться на обеспечении себя газом, чем думать о преимуществах транзита. Единственный помимо России страной, способной поставлять по трубе газ в северо-западный регион Европы, остается Норвегия. Дании в данном случае не нужна лишняя конкуренция со стороны Польши, поэтому пока о перспективах Baltic Pipe говорить сложно», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Серая схема закупок газа

В то же время Польшу объективные причины не останавливают, и она рассчитывают в перспективе увеличить объем экспорта газа на Украину в три-четыре раза. Сегодня же польская компания PGNiG продает украинским потребителям около 2 миллиардов кубометров газа в год.

«На самом деле представители Польши и Украины все чаще говорят фантастические вещи. Если поляки анонсируют свои планы на Baltic Pipe и готовы наращивать объемы экспорта, то в Киеве продолжают двигаться по пути самодостаточности в обеспечении себя газом за счет наращивания внутренней добычи. Но на деле их задача максимум – сохранить текущий объем добычи, так как известные украинские месторождения практически полностью выработаны

Те 6-8 млрд кубов газа, о которых мечтают поляки, довольно большие объем и равны примерно всему объему импорта газа на Украину. Но даже если проект Baltic Pipe удастся реализовать, то украинцам все равно было бы невыгодно покупать газ у Польши. Украинские власти полностью устраивает текущая схема закупок, когда они берут российский реверсный газ у подконтрольных европейских трейдеров, а разницу в стоимости складывают себе в карман», - объясняет Игорь Юшков.

Серая схема закупок предполагает передачу государственных денег частным компаниям, которые аффилированы с украинскими чиновниками и бизнесменами. Их же полностью утраивает текущая цена и способ закупок, поэтому они не станут делиться деньгами с Польшей и Норвегией за газ из Baltic Pipe или с США за поставки СПГ через порт Свиноуйсьце. Интересы Польши также понятны. Как резюмирует наш собеседник, Варшава стремится стать страной-транзитером, и прогонять через свою территорию миллиарды кубов газа, пополняя бюджет на сотни миллионов долларов в год.