Грязная работа

Вступление в силу безвизового режима между Украиной и Польшей стало большим событием для украинцев, уставших от безработицы и стремительно падающих доходов. Возможность беспрепятственно отправиться в соседнюю страну и получить работу с достойной оплатой породила мощную миграционную волну. Но у этой медали оказалась и другая, весьма неприглядная сторона. Во-первых, украинская экономика лишилась трудоспособных граждан, в том числе квалифицированных специалистов. Во-вторых, отъезд на чужбину не гарантирует хорошей жизни. Украинские остарбайтеры становятся жертвами мошенников и погромщиков, а некоторые попадают в трудовые лагеря, где работают за еду в рабских условиях. В особенностях украинско-польских трудовых отношений разбиралась «Лента.ру».

Грязная работа: что ждет украинцев в Европе
© Reuters

Расхитители мозгов

Отмену въездных виз в Польшу украинцы встретили с восторгом. И вовсе не потому, что страна сделала еще один шаг в направлении европейских цивилизационных ценностей, о которых так часто говорили на Евромайдане. Трудоспособных граждан куда больше заинтересовали расценки на европейском рынке труда, где теперь можно устроиться на работу, минуя долгую и утомительную процедуру получения специального разрешения.

В условиях затянувшегося кризиса украинской экономики и хронической безработицы на фоне самых низких в Европе зарплат (по данным аналитического центра TEXTY, средняя зарплата на Украине не превышает сейчас 190 долларов — против 748 долларов в Польше), безвиз в страны ЕС многим показался оптимальным способом поправить свои дела. Тем более что западные соседи Украины сразу увидели для себя возможность воспользоваться дешевой рабочей силой — после того, как польские, чешские и прибалтийские граждане устремились на работу в западноевропейские страны. Именно тогда сформировался образ «польского сантехника».

Неудивительно, что польское правительство не упустило возможности быстро и недорого заполнить вакансии сантехников и других специалистов. Так, в октябре на фоне принятия крайне непопулярной на Украине медицинской реформы, которая грозит стране массовым увольнением работников здравоохранения, Варшава оперативно пообещала упростить процесс трудоустройства украинским врачам. Кроме того, поляки активно переманивают молодых специалистов, которые не видят перспектив у себя на родине — не говоря уже о страхе перед мобилизацией в АТО. В поисках талантливых выпускников на Украину зачастили эмиссары польских университетов. Их деятельность в стране называют не иначе как «воровство украинских мозгов». В Польше такие абитуриенты могут поступить в любой вуз, получить государственную стипендию и всевозможные льготы, включая скидки на железнодорожные билеты, посещение музеев и т.д.

В то же время украинские власти, похоже, не особенно переживают из-за утечки мозгов и рабочих рук. На популярных телеканалах эксперты и специалисты рекрутинговых агентств активно рекламировали трудовую миграцию, рассказывая, как просто теперь заработать в Европе. Возможно, таким образом чиновники нашли способ избавиться от «лишних» сограждан, чтобы снизить социальные расходы и напряжение в обществе в условиях кризиса. Наверняка был расчет и на благотворный эффект от денежных переводов, которые отправляют на родину трудовые мигранты.

Такая мощная двусторонняя стимуляция миграционных процессов не могла не привести к быстрому и впечатляющему результату. 10 декабря посол Польши на Украине Ян Пекло заявил, что в его стране работает более миллиона украинцев, подтвердив данные, озвученные прежде некоторыми высокопоставленными польскими политиками — в частности, министром внутренних дел Польши Мариушем Блащаком. Очевидно, впрочем, что эта цифра не охватывает всех украинских мигрантов, большинство которых предпочитают работать неофициально.

Работа за еду

Такое положение открывает самые широкие возможности для эксплуатации и обмана украинцев в Польше. Часто это происходит уже на этапе вербовки на работу. Самый распространенный и проверенный способ, когда посредники требуют заплатить за содействие по трудоустройству на польских предприятиях. Однако в Польше люди узнают, что на предприятиях, куда они якобы устраивались, их никто не ждет. По словам лидера профсоюза украинских трудовых мигрантов «Трудовая солидарность» Виталия Махинько, такое часто случается с теми, кто хочет устроиться за границей нелегальным путем, не зная местных законов и не имея юридической поддержки профсоюза.

Те, кто все же получает работу в Польше, тоже не застрахованы от эксплуатации и обмана. Украинские СМИ предпочитают не педалировать тему злоключений украинских остарбайтеров — однако ее нередко поднимают польские журналисты. Так, телеканал TVN 24 рассказал в своей передаче о трудовом лагере, где использовался подневольный труд украинцев, занятых на производстве продуктов питания. Одна из героинь этого сюжета, украинка Оксана, сообщила, что работодатели отобрали у нее все, кроме одежды, в том числе документы и телефон, угрожали, били и кормили отбросами.

О подобном лагере, где жили преимущественно украинцы, рассказал портал Strajk.eu. Польские власти обнаружили его вблизи города Нове-Място-Любавске, недалеко от границы с Калининградской областью. Фабрика, где использовали рабский труд иностранцев, тоже специализировалась на производстве пищевых продуктов. Не менее 50 украинцев жили в крохотных, похожих на тюремные камеры комнатах, и практически все работали без трудовых договоров.

Как сообщает сайт Fakt24.pl, у обитателей таких лагерей, как правило, забирают паспорта, а часто вообще оставляют их без зарплаты. Украинец Александр Хрусь, который работал на таком предприятии вблизи города Белостока, рассказал, что его и его товарищей запугивали люди, представлявшиеся то мафией, то полицией, и в зависимости от выбранного амплуа обещали либо расправиться с работниками, либо арестовать их за незаконную трудовую деятельность. В итоге большинство его товарищей получили на руки всего по сто евро — на дорогу домой, и только некоторым заплатили сверх этого часть заранее оговоренной суммы. «Это было унижение, мы реально боялись», — вспоминает Хрусь.

«Я устроился на фабрику под Варшавой фасовать колбасу. Мало того, что пришлось тягать мешки по 50 килограммов, вкалывать по 18 часов в сутки, так еще и с деньгами надули, — рассказывает Олег Луцышин. — Сначала зарплату задержали, а через два месяца выплатили только треть обещанного. Объяснили, что сняли за жилье и еду. Оказалось, что по такой схеме кидают многих заробитчан (трудовых мигрантов), поэтому там большая текучка».
© fakt.pl

«Польша для поляков!»

Использование дешевого труда остарбайтеров не могло не сказаться и на заработках польских работников. Согласно опубликованным в ноябре данным социологической компании Personnel Service, 42 процента поляков уверены, что приток украинских мигрантов негативно влияет на уровень зарплат в стране — в первую очередь в секторе неквалифицированной рабочей силы, где преимущественно заняты люди со средним образованием. Пока это не привело к ощутимому всплеску антиукраинских настроений, однако инциденты, связанные с враждебным отношением к украинцам, уже не считаются чем-то из ряда вон выходящим.

В основном агрессия проявляется в бытовых конфликтах, однако в сентябре нынешнего года владелец магазина в местечке Барлинек вывесил табличку с объявлением, что украинские покупатели должны проходить специальный досмотр на предмет позаимствованных с прилавка товаров. Это вызвало закономерную тревогу у польских правозащитников. Другой инцидент произошел 28 мая в Хващино, где группа пьяных поляков напала на общежитие украинских работников. Погромщики были вооружены палками, битами и бутылками. Избиения они сопровождали криками «**** (Убирайтесь) на Украину», «Польша для поляков!», «Домой, козлы!»

Эти происшествия накладываются на стремительное похолодание украинско-польских дипломатических отношений. Под давлением электората партии «Право и Справедливость» польское правительство все решительнее требует от Киева прекращения политики прославления ОУН и УПА. Все это поисходит на фоне растущих в Польше националистических настроений, которые вылились недавно в грандиозное факельное шествие по Варшаве. Не способствуют налаживанию отношений и постоянные антипольские инциденты на Украине. Недавно был обстрелян автобус, перевозивший польских туристов, а полгода назад неизвестные обстреляли из гранатомета здание польского консульства в Луцке. Не исключено, что жертвами этой конфронтации станут и без того бесправные украинские трудовые мигранты.

Впрочем, большую угрозу для Киева представляет именно активизация миграционных процессов, поскольку в результате страна теряет наиболее трудоспособных и социально мобильных граждан. А это не увеличивает шансов Украины на успешное развитие и скорейший выход из кризиса. Сегодня ситуация складывается таким образом, что миграционный поток будет расти. За украинской рабочей силой охотятся не только поляки — за первую половину 2017 года чешские власти выдали украинцам в два раза больше разрешений на работу, чем за весь прошлый год, принимая представителей самых разных профессий — от слесарей и водителей до научных работников.

Глава Конфедерации союзов работодателей и предпринимателей Чехии Ян Визнер не так давно заявил, что чешская экономика нуждается в рабочих руках украинских мигрантов — и это находит подтверждение в государственной политике. Кроме того, украинцы продолжают массово выезжать на работу в Испанию, Италию, Португалию и Россию. И все чаще стараются попасть в Германию и Великобританию, у берегов которой год назад потерпела крушение шхуна, нелегально перевозившая украинских остарбайтеров.

Не исключено, что однажды судьбу Украины можно будет обозначить сакраментальной фразой: «Она уехала на работу».