Путин предостерег глав регионов от погружения в долговую яму

Регионы-участники программы реструктуризации бюджетных кредитов не должны набирать новые долги и погружаться в долговую яму, заявил президент России Владимир Путин в ходе заседания Госсовета по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов.

«Как вы знаете, мы запустили программу реструктуризации бюджетных кредитов... Регионы-участники программы обязуются сократить коммерческую долговую нагрузку, дефицит своих бюджетов...Те ресурсы, которые вы получаете, должны вести к оздоровлению финансов в регионах. Не нужно набирать новые долги, разбрасывая полученные ресурсы на то, что вы считаете наиболее целесообразным, и опять погружаться в эту долговую яму», — сказал президент.

Путин отметил, что «есть примеры, когда некоторые регионы не спешат перекредитовываться, даже имея такую возможность, оставаясь в системе кредитных отношений с частными банками».

«Это вообще странно...есть возможность перекредитоваться, уйти на низкий процент, получить государственное финансирование. Нет, сидят до сих пор в коммерческих банках под большую процентную ставку. Кому даете заработать?», — заявил президент.