В Беларуси рассказали о планах по экспорту сельхозпродукции

Беларусь планирует в наступившем году экспортировать сельхозпродукции на 6 миллиардов долларов. Об этом, как переадет БЕЛТА, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

В Беларуси рассказали о планах по экспорту сельхозпродукции
© РИА Новости

"По экспорту продукции в 2018 году нам необходимо выйти на 6 миллиардов долларов, 2017-й мы завершили с цифрой около 5 миллиардов долларов. Поэтому рост должен быть очень серьезный, мы должны увеличить объемы товарной продукции: молока, мяса и другой продукции для того, чтобы все это продать и обеспечить такой прирост", - сказал Заяц в эфире канала "Беларусь 1".

Он рассказал что за 10 месяцев прошлого года темп роста валютной выручки по АПК составил 118,9 процента. "Мы получили более 4 миллиардов долларов (на 618 миллионов долларов выше уровня 2016-го). Еще примерно 1 миллиард долларов за два последних месяца года мы должны добавить в казну", - пояснил министр.

Заяц также прокомментировал прогноз ведомства по урожаю этот года. "Мы каждый год мечтаем о том, чтобы добавлять к своим показателям, делаем все для того, чтобы в стране было не менее 10 миллионов тонн хлеба", - сказал он.