В Крыму объяснили, почему западные санкции незаконные

Санкции против России и Крыма остаются нелегитимными, так как не утверждены Советом Безопасности ООН, заявил вице-премьер крымского правительства – постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов.

В Крыму объяснили незаконность западных санкций
© РИА Новости
"Как известно, санкции считаются законными только в том случае, если они утверждены Советом Безопасности ООН. Поэтому ограничительные меры, введенные против России и Крыма западными государствами и Украиной, легитимными не являются", — сказал Мурадов в интервью РИА Новости.

Постпред подчеркнул, что санкции наносят ущерб не только России, но и странам, являющимся их авторами. "Россия жестких ответных мер не принимала, хотя могла бы. Но мы исходим из того, что выход из "санкционной ловушки" пусть ищут те, кто ее изобретал", — подчеркнул Мурадов.

По его словам, к отмене санкций призывает все большее число здравомыслящих европейских политиков, осознающих, что Россию, как страну самодостаточную, санкциями не сломать, а полученное обострение международной обстановки никому не выгодно и ведет только в тупик конфронтации и кризиса.

"Многие в Европе с содроганием ждут новой волны противостояния в результате очередного пакета антироссийских мер, готовящегося сейчас в Вашингтоне", — отметил Мурадов.

При этом, по его мнению, России рано или поздно придется давать жесткий ответ на брошенный вызов, "иначе наша мягкость, деликатность и призывы к здравому смыслу будут восприниматься как слабость".