Киев в минус: в газовых переговорах Россия и Германия вывели Украину "за скобки"

Заявление официального представителя кабмина ФРГ Штеффена Зайберта, что Германия и ЕС заинтересованы в сохранении транзита газа из РФ через Украину – это лишь попытки успокоить европейскую общественность. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

РФ и Германия вывели Украину "за скобки"
© РИА Новости
"Германия стала одной из стран, которые поддержали пришедший на волне Майдана новый украинский режим, вызвалась стать гарантом между президентом Януковичем и оппозицией, а потом и вовсе вошла в "нормандскую четверку" по минским соглашениям. Несмотря на это в энергетических вопросах Берлин всеми силами старается отстраниться от Киева и ему не помогать. А ведь слово Германии решающее – именно ее регулятор выдает разрешение на строительство "Северного потока-2 в акватории Балтийского моря. Немцы в высказываниях крайне осторожны: они говорят, что Киев должен выполнять требования МВФ и получит за это деньги, которых хватит стране. Про транзит в конкретику Берлин старается не вдаваться. Причины понятны: строительство нового газопровода приведет к тому, что 3 из пяти трубопроводов будут заканчиваться в Германии – двух ниток "Северного потока" и "Ямал-Европы". Это делает страну крупным газораспределительным хабом в ЕС, что дает весомые экономические выгоды", - отмечает специалист.

Штеффен Зайберт объявил, что сохранение роли Украины в качестве транзитера российского газа отвечает интересам Германии и других государств Евросоюза. "Коммерческие решения могут иметь последствия для государств в регионе. Поэтому мы всегда очень четко заявляли, что в интересах Германии и других государств-членов ЕС, чтобы Украина продолжала сохранять свою роль страны-транзитера российского газа", — сказал представитель ФРГ. И добавил: вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович ищет решение этой проблемы от имени ЕК совместно с Россией и Украиной.

"Украинский вопрос на самом деле давно решен – Россия и германия негласно договорились, что порядка 10 миллиардов кубометров газа ежегодно будут проходить транзитом через Украину – эти объемы удовлетворят нужды Румынии и Молдавии. Это даст возможность Москве и Берлину говорить о сохранении транзитного направления. Все понимают, что это означает – сейчас через Украину проходит более 100 миллиардов кубов газа, кратно упадут и транзитные доходы Киева.

Однако Россию и Германию этот вариант устраивает. У Берлина на случай претензий есть и "железные аргументы" – он сошлется на диверсификацию поставок. И приведет в пример Польшу, которая наращивает закупки у США сжиженного природного газа. Немцы просто укажут на собственные интересы и внутреннюю газовую политику – конкурентам крыть будет нечем", - подчеркивает эксперт.

В ЕС оживилось "газовое лобби"

Осенью 2017 года посол США на Украине Мари Йованович заявила: строительство газопровода "Северный поток-2" нанесет Украине ущерб, который может дойти до 3% валового внутреннего продукта, в денежном выражении - 2,7 млрд долларов ежегодно. Украина регулярно просит Европу отказаться от строительства газопровода, мотивируя это интересами своей экономики. Американское лобби в ЕС ее в этом поддерживает, но Германия взяла курс на реализацию проекта.

Очередные нападки на "Северный поток-2" начались со стороны Всемирного фонда дикой природы (WWF) Германии и немецкого Союза защиты природы (NABU). "Зеленые призвали Берлин остановить проект, ссылаясь на угрозы "хрупкой экосистеме Балтики" и то, что трубопровод, по мнению правозащитников, "является тупиковым" с точки зрения климатической политики, а также "вбивает клин в солидарность Евросоюза".

"Волна недовольства от защитников природы вызвана тем, что все другие попытки помешать проекту оказались провальными. К проекту пытались применить нормы третьего энергопакета Евросоюза, придирки шли по линии политики и экономики. В итоге даже юридические службы ЕС пришли к выводу, что законных препятствий для строительства нет и поводов отказать в реализации проекта просто не усматривается.

"Заказ" газопровода защитникам природы вызван отчаянием и едва ли может быть действенным – вторая нитка "Северного потока-2" пройдет параллельно первой, которая прошла все экологические экспертизы и была признана безопасной. С другой стороны, это попытка как-то притормозить реализацию проекта, но срок согласования строительства в Германии четко регламентирован, и вряд ли "зеленым" удастся его сорвать", - заключает Игорь Юшков.