Голикова заявила о диспропорции оплаты труда чиновников

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила о необходимости преодоления диспропорции оплаты труда чиновников федеральных ведомств и членов правительства. Об этом она сказала, выступая на Гайдаровском форуме-2018.

Голикова заявила о диспропорции оплаты труда чиновников
© РИА Новости
«В последние годы отмечается существенная диспропорция в оплате труда, положения и порядок распределения выделяемых средств на материальную и моральную мотивацию как на уровне правительства, так и внутри федеральных ведомств не определен. В результате сложились значительные отличия в уровнях денежного содержания федеральных госслужащих одинаковой категории. Отличия в два-три раза заработной платы работников одной и той же категории свидетельствует об искажении принципов денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих», - сказала она.

Голикова отметила необходимость четко определить зависимость выплат от эффективности чиновника.

«Мы знаем, что министерство финансов сейчас работает над этой темой... Нам кажется, что необходимо менять структуру денежного содержания посредством увеличения в его составе доли гарантированных выплат и установления четкой взаимосвязи стимулирующих выплат с показателями эффективности», - указала Голикова.

Глава Счетной палаты указала, что при определении таких параметров государственная служба стала бы более привлекательной.