Йемен перестал обслуживать долг перед Россией

Йемен перестал обслуживать долг перед РФ, сообщил журналистам замминистра финансов России Сергей Сторчак.

Йемен перестал обслуживать долг перед РФ
© Reuters
"Понятно, что платежные возможности Йемена изменились. Он очень хороший дебитор был, стабильно платил даже после начала боевых действий. А сейчас перестал", — сказал Сторчак журналистам.

В Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла", а с другой – правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Ситуация резко обострилась в конце ноября 2017 года: в столице Йемена Сане начались ожесточенные бои. По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются 22 миллиона жителей Йемена, более чем 8 миллионам человек угрожает голод.

По словам Сторчака, речь идет о значительных суммах долга.

"Это серьезный дебитор наш", — отметил он.

Вопрос урегулирования этого долга будет решаться в рамках Парижского клуба кредиторов.

"Это клубный клиент. А в клуб он не придет, пока там (в Йемене — ред.) не появится централизованная власть, которая будет в состоянии принять на себя новые обязательства. А так — с кем переговоры вести?" — отметил Сторчак.

Такая же ситуация, по словам замминистра, складывается с долгом Ливии перед РФ. Он напомнил, что страны пытались урегулировать этот долг, но работа не была завершена.

В целом, по его словам, целый ряд стран имеют неурегулированные долги перед Россией, которые еще предстоит обсуждать в рамках Парижского клуба.