Экономисты оценили глубину падения доллара после 56 рублей

Станислав Вернер, глава аналитического департамента Dominion-World:

Экономисты оценили глубину падения доллара
© depositphotos.com

- Сегодня основное внимание на валютном рынке будет сфокусировано на заседании ЕЦБ. Главе регулятору Марио Драги предстоит решить непростую задачу: развернуть евро/доллар вниз и не позволить ему продолжить переписывать рекорды c конца 2014 года.

Сделать это будет ой как непросто после "ястребиных" инсайдов от ряда членов Управляющего совета самого ЕЦБ, так и после прозвучавших в среду заявлений министра финансов США Стивена Мнучина о поддержке слабости доллара.

Несмотря на большой опыт вербальных интервенций, Марио может не проявить свою "магию", во всяком случае, она не будет иметь устойчивый характер, что приведет к сохранению тренда на обесценение доллара. Ориентиром в паре евро/доллар выступает психологический рубеж в 1,25. Новый виток продаж доллара будет способствовать сохранению позитивных настроений на финансовых рынках и поддержке рубля.

Вторым компонентом в этом уравнении выступает динамика цен на нефть. Здесь определяющим будет характер данных от минэнерго США (станут известны в 18-30 по Москве в среду). Если в них не будет сюрпризов, и мы действительно увидим очередное снижение запасов, то к концу недели цены на нефть, невзирая на 14-процентное "ралли", от минимумов декабря вернутся к максимальным отметкам с начала года. А это дополнительный аргумент в пользу укрепления рубля.

Тем не менее, планка в 56,20 рубля за доллар, минимум с начала лета, на этой неделе, вероятно, для "быков" останется в статусе непокоренного бастиона. Виной всему будут ожидания доклада минфина США в отношении потенциального ущерба, который может быть нанесен расширением ограничительных мер.

Судя по динамике валютного рынка, рынок не верит в то, что они будут распространены на российский госдолг и в настоящий момент могут затронуть лишь крупных бизнесменов, которые причастны "к коррупции, криминальной деятельности или актами агрессии". После этого участники рынка смогут вздохнуть с облегчением и отыграть накопленный в последние дни потенциал дальнейшего укрепления рубля, который будет реализован уже в феврале.

После ухода ниже 56,20 рубля доллар может подешеветь до 55 рублей. Евро в свою очередь останется примерно на тех же уровнях, что и сейчас, не дороже 70 рублей ввиду усиления евро против доллара на международном валютном рынке.

Смотрите курсы валют, прогнозы и рыночные сводки на Рамблере.