Goldman: ФРС выберет более "ястребиный" тон

Goldman Sachs Group Inc. ожидает немного более "ястребиной" риторики на заседании Федеральной резервной системы (ФРС) США на этой неделе, которое станет последним для Джанет Йеллен, сообщает Bloomberg.

"Мы ожидаем, что FOMC (Федеральный комитет по открытым рынкам - прим. ред.) выпустит в целом оптимистичное заявление после заседания, включая улучшение оценки баланса рисков и немного более "ястребиную" формулировку оценки инфляции", - написали экономисты Goldman во главе с Яном Хатциусом в аналитической записке.

"В целом мы считаем, что тон заявления будет согласовываться с повышением [процентных ставок] на мартовском заседании", - отметили они.

Инфляция остается ниже целевого уровня, но в последнее время ее показатели укрепились, и "мы считаем, что многие члены комитета будут рассматривать восстановление базовой инфляции в последние месяцы как дополнительное доказательство того, что отставание от цели в прошлом году в значительной степени отражало временные, специфические факторы", написали эксперты Goldman.

По их мнению, риски для экономического прогноза изменились с "приблизительно сбалансированных" на "сбалансированные".

"На наш взгляд, формулировка "приблизительно сбалансированные" в декабрьском заявлении была уже несколько устаревшей, особенно если рассматривать ее в контексте оптимистичного комментария к росту и оценки рисков в "минутках", - заявили экономисты.

"Публичные комментарии после этого заседания подкрепляют аргументы в пользу обновления, и, по нашим подсчетам, по крайней мере половина членов комитета недавно ссылалась на повышательные риски для роста", - добавили они.

Как сообщали "Вести.Экономика", Федеральная резервная система повысила ставки трижды в прошлом году и ожидает три повышения в 2018 г.