Эксперт предупредил о переходе мира к «экономике войны»

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил, что из-за нерешенных после кризисов проблем мировая экономика может стать «экономикой войны». Об этом сообщает РИА Новости. Так эксперт прокомментировал итоги прошедшего Всемирного экономического форума в Давосе. Он сравнил форум с «ярмаркой тщеславия», пояснив, что участники мероприятия назвали макроэкономику «хорошей» и призвали инвесторов вкладываться в их страны. Мухин отметил, что об этом, в частности, говорил президент США Дональд Трамп.

Эксперт предупредил о переходе мира к «экономике войны»
© Рамблер
«<…> На самом деле речь о непризнании одного факта: у нас сейчас мировая экономика скатывается к тому, чтобы стать экономикой войны», - подчеркнул Мухин.

По мнению эксперта, в преддверии кризисов 1998-го и 2008 года перед глобальной экономикой стояли проблемы и вызовы, которые в итоге оказались «нерешаемыми и нерешенными». Мухин заявил, что ведущие государства не предложили решения проблем, поэтому «перезагрузить систему» может война, но не «прямая, горячая война», а «экономика войны». Среди признаков «экономики войны» он назвал санкции, которые вводят США против других стран, и установление американцами «военного, экономическое и политического контроля» над рынком Евросоюза и другими рынками. 48-й Всемирный экономический форум проходил в Давосе с 23 по 26 января. Эксперты форума, среди прочего, говорили о том, что вслед за прошлогодним бумом американского фондового рынка может последовать серьезная коррекция и даже повторение сценария 2008 года. Также они упоминали конец эпохи «дешевых денег» и антирекорд роста социального неравенства (сейчас один процент населения Земли владеет более чем половиной всех богатств).

Рамблер: главные новости