Топилин: доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума уменьшится до 10-11%

Доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума должна уменьшиться с 13-14% до 10-11% благодаря повышению МРОТ. Об этом сказал во вторник на совещании в Адыгее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, прибывший в республику для ознакомления с реализацией в регионе основных направлений социальной политики.

Топилин рассказал о повышении МРОТ
© ТАСС
"Повышением оплаты труда только в бюджетном секторе государство не сможет реализовать вопрос роста доходов населения. Поэтому президентом России принято решение о повышении с 1 мая МРОТ до прожиточного минимума. Это серьезный вклад в то, чтобы доля населения с доходами ниже прожиточного минимума сократилась", - сказал он. "Должна сократиться доля населения с доходами ниже прожиточного минимума - если сейчас она составляет 13-14%, мы должны выйти на 10-11%", - добавил Топилин.

Глава ведомства сообщил, что Минтруд РФ ведет работу по повышению трудовых гарантий для всех категорий работников. В планах также совершенствование потребительской корзины, работа над новыми механизмами поддержки молодых семей, что позволит повысить уровень доходов граждан и станет стимулом для улучшения демографической ситуации в стране.

В Адыгее Топилин оценил реализацию в республике пилотного проекта "Электронный больничный", посетив Майкопскую городскую поликлинику номер 1, а также один из МФЦ Майкопа. В Кошехабльском районе Топилин побывает в комплексном центре социального обслуживания населения. Рабочая поездка в Адыгею для министра завершится открытием после реконструкции Адамийского психоневрологического дома- интерната.