Ткачев пошутил про урожай зерна в мире и выборы президента США

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в шутку выразил опасение, что сложные погодные условия, угрожающие урожайности зерна в мире, могут поставить в вину России вслед за "вмешательством" в выборы президента США.

Ткачев пошутил про урожай зерна в мире
© РИА Новости

"Конечно, есть тенденция, что и в мире озимые сегодня не очень хорошо сохраняются. Сильные морозы на ряде континентов, которые грозят гибелью озимым. Хорошо бы, у нас сохранились, а у них были бы похуже, но все в наших руках", — сказал глава департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев, выступая на Всероссийском агрономическом совещании и рассказывая о посевной в стране.

Ткачев в ответ пошутил: "Нас уже разоблачили, что мы "участвуем" в выборах президента Америки, теперь еще и в снижении урожайности будем "участвовать". Это опасно".

"Александр Николаевич, у нас руки длинные", — парировал глава департамента.

Он отметил, что в этом году "заложена хорошая база для производства зерновых культур, озимые посеяны на 17,36 миллиона гектаров, что, правда, чуть меньше, чем в прошлом году". В настоящее время 95% озимых в России находятся в удовлетворительном состоянии, "но все покажет весна", добавил Чекмарев.

В конгрессе США идут независимые расследования по поводу "российского вмешательства" в выборы президента страны, на которых победил Дональд Трамп. Аналогичное расследование также ведет ФБР. В американских СМИ регулярно появляются сообщения со ссылкой на неназванные источники о контактах членов предвыборного штаба Трампа с российскими чиновниками и бизнесменами. Россия неоднократно опровергала обвинения во вмешательстве в выборы США, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными".