Бывший завод Порошенко в Севастополе передан в федеральную собственность

Севастопольский морской завод имени Орджоникидзе, который ранее принадлежал президенту Украину Петру Порошенко, перешел в федеральную собственность РФ.

Завод Порошенко передан в собственность России
© Reuters

>> Roshen намерена судиться с "Ашаном"

Как сообщают СМИ, предприятие, которое ведет отчет своей истории от Севастопольского адмиралтейства, было национализировано российскими властями в пользу Севастополя в 2015 году. В настоящее время из собственности города завод передан в федеральную собственность с определением ведомственной принадлежности Минпромторгу.

В распоряжении правительства РФ говорится о том, что принятое решение ускорит интеграцию предприятия в российский оборонно-промышленный комплекс. А также - обеспечит полноценную загрузку производственных мощностей.

Стоит отметить, что данный завод выполняет госконтракты по ремонту кораблей и судов Военно-морского флота и производит и ремонтирует гражданскую морскую технику.

Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) успешно выполняет свои обязательства по выполнению гособоронзаказа. Комплексная модернизация и перевооружение армий и флота идут планомерно, а предприятия оперативно решают острые производственные проблемы.