Минск рассчитывает в первом квартале получить шестой транш кредита ЕФСР

Белоруссия ожидает поступления шестого транша кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) до конца первого квартала текущего года. Об этом сообщил в субботу министр финансов республики Владимир Амарин.

Минск рассчитывает получить шестой транш кредита ЕФСР
© РИА Новости
"Мы сейчас активно работаем с ЕФCР и экспертами. Думаю, мы получим шестой транш в первом квартале", - сказал он.

Глава минфина, слова которого приводит агентство БелТА, также уточнил, что седьмой транш выдается по итогам оценки выполнения программы по состоянию на 1 января 2018 года, "поэтому его получение сдвинется по времени за пределы первого квартала". Амарин также уточнил, что белорусская сторона пока не планирует проводить переговоры по вопросу о заключении нового кредитного соглашения с ЕФСР после завершения текущей программы.

Соглашение о финансовом кредите из средств ЕФСР министерство финансов и Евразийский банк развития подписали в марте 2016 года. Оно предполагает выделение $2 млрд на поддержку мер экономической политики и структурных преобразований правительства Белоруссии на 2016-2018 годы. Первый транш кредита ЕФСР в размере $500 млн поступил в бюджет республики в марте 2016 года, второй - на 300 млн - в июле 2016-го, третий и четвертый, также по 300 млн каждый, - в апреле и июне 2017-го, пятый в $200 млн - в октябре 2017 года.