Миссия Международного валютного фонда прибудет на Украину с очередным визитом 12 февраля

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетит Украину с 12 по 16 февраля. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении Фонда.

Миссия МВФ прибудет на Украину 12 февраля
© ТАСС
"Команда в составе нескольких экспертов МВФ посетит Киев в период с 12 по 16 февраля для проведение технических обсуждений с представителями Украины", - говорится в сообщении.

Ранее председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин сообщил о том, что миссия Фонда может приехать в страну уже в середине февраля.

Как отметил в четверг, 1 февраля, глава представительства Фонда на Украине Йоста Люнгман, организация требует принятия закона об антикоррупционном суде и установления рыночной цены на газ для выделения Киеву очередного транша. Он добавил, что Фонд надеется на скорое выполнение Киевом этих обязательств. Люнгман обратил внимание на необходимость удержания инфляции и сохранения политики гибкого обменного курса на Украине, а также на увеличение международных резервов.

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Киев не получил очередной транш МВФ в конце 2017 года, поскольку на Украине не был принят закон об антикоррупционном суде. По его словам, ключевыми требованиями Фонда для продолжения сотрудничества также остаются земельная реформа и закон, регулирующий вопрос приватизации на Украине.

В марте 2015 года МВФ утвердил четырехлетнюю кредитную программу для Украины в размере $17,5 млрд. Она сменила прежнюю программу 2014 года - двухлетнюю и также оставшуюся недовыполненной. В рамках новых договоренностей Украина получила с большими перерывами четыре кредитных транша на общую сумму около $8,38 млрд, последний из них - 5 апреля 2017 года на сумму $1 млрд.