Минфин России продолжит бороться с рублем, скупая доллары

Минфин России продолжает наращивать масштабы скупки иностранной валюты. Не далее как 7 февраля ожидается начало очередного этапа закупок.

Минфин России продолжит бороться с рублем
© sia.ru

Как сообщает российское финансовое ведомство, с этого дня и по 8 марта, оно намерено провести массированные валютные интервенции на рынке, потратив на закупку валюты 298,1 млрд рублей.

Это будет рекордная по своим масштабам операция, в ходе которой январские объемы закупок будут превышены на 18%. Ежедневно Минфином будет выкупаться по 277 млн долларов на 15,7 млрд рублей по текущему курсу.

Великая скупка

По подсчетам экспертов Райффайзенбанка, к марту может быть выкуплено до трех четвертей всей свободной валюты, находящейся на рынке.

За два месяца на скупку валюты может быть потрачено более 555 млрд рублей, что на 30 млрд больше, чем выделяется на всю систему здравоохранения.

Аналитики сходятся во мнении, что ничего необычного в такой ситуации нет. Государство реализует им же установленное бюджетное правило, согласно которому, все излишки валютной выручки, образующиеся из-за превышения ценой определенного значения, должны быть выкуплены Минфином.

Неожиданно случившийся рост мировых цен обернулся для российского финансового ведомства самым настоящим золотым дождем.

"Это просто заранее определённая формула. Решение о покупках по этой формуле было принято ещё в прошлом году. Минфин действует в соответствии с ранее объявленными планами, направляя допдоходы от цены нефти выше 40 долларов за баррель на покупку валюты, — пояснил „Ридусу“ председатель совета Московской международной валютной ассоциации Кирилл Тремасов. - пояснил „Ридусу“. — Конечно, он, как и ни кто другой, не ждал, что придётся покупать в таких объёмах".

Согласен с ним и советник по макроэкономике брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов.

«Все проще! Нефть дорогая — получен дополнительный доход. Вот на этот доход валюту и берут», — пояснил эксперт «Ридусу».

В коня корм

Занимаясь активными валютными интервенциями, Минфин решает сразу несколько задач. Во-первых, закупленная им валюта пойдет на покрытие дефицита доходов бюджета, что позволит обеспечить более «красивые» макроэкономические показатели. А во-вторых, происходящее является продолжением реализации долгосрочной стратегии Минфина по ослаблению курса рубля. В министерстве уверены, что сильный рубль ухудшает положение российских сырьевых экспортеров, которым всеми силами следует помогать.

"Цены на нефть выросли, курс рубля укрепился, но мы начали осуществлять операции на рынке по покупке валюты в рамках бюджетного правила, и мы не дадим курсу резко укрепиться", — заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Ведомство Силуанова сталкивается с тем, что в результате роста цен на нефть и валютной выручки экспортеров рубль продолжает укрепляться. Но это не входит в планы министерства, а это значит, что Минфин сделает все возможное, чтобы предотвратить укрепление национальной валюты.

"Укрепление рубля ведет к замедлению роста российского экспорта, — пояснил „Ридусу“ ведущий аналитик Amarkets Артем Деев. — Это сокращает доходы бюджета и усиливает бюджетные проблемы. Сильный рубль ослабляет конкурентоспособность российской промышленности и сельского хозяйства, обесценивая задачи по импортозамещению. Именно эти особенности укрепления рубля и пугают Минфин".

В то же самое время следует понимать, что у всей этой стратегии есть и обратная сторона. Принося доход сырьевым экспортерам, слабый рубль наносит удар по внутреннему производству. Работая на интересы экспорта, он «отыгрывается» на производственных бизнесах, которые вынуждены закупать за рубежом технологии, оборудование и материалы.

Учитывая, что при сравнительно низком общем уровне инфляции, фактическая инфляция в России, критически завязана на импорт и носит курсовой характер, «упражнения» Минфина со скупкой валюты напрямую бьют по интересам потребителей.

То есть, на более дешевый рубль, средний россиянин сможет купить меньшее количество необходимых ему товаров и услуг.