Трамп заявил о сильной экономике на фоне краха рынка

Президент США Дональд Трамп заявил во время выступления на производственном предприятии в Огайо в понедельник, что экономика страны активно растет. Он связал это со своей политикой и налоговой реформой, сообщает CNN.

При этом Трамп проигнорировал продолжающееся падение фондового рынка.

"Ваши налоги снижаются. И сейчас, впервые за долгое время... фабрики возвращаются, все возвращается, - сказал Трамп, подчеркнув рост рабочих мест и увеличение инвестиций в США. - Америка вновь открыта для бизнеса".

Трамп неоднократно указывал на ралли фондового рынка на протяжении 13 месяцев своего президентства. Однако он ничего не сказал о нынешнем спаде на фондовом рынке.

Как сообщали "Вести.Экономика", в понедельник фондовый индекс Dow Jones Industrial Average продемонстрировал максимальное однодневное падение за всю историю.

Dow Jones завершил торги снижением на 4,6%. Индекс S&P 500 упал на 4,1%. Nasdaq потерял 3,78%.

Ранее фондовые индексы США обновляли исторические максимумы. Несмотря на резкое падение, Dow находится на значительно более высоком уровне, чем это было, когда Трамп занял свой пост.

До выступления Трампа заместитель пресс-секретаря Белого дома Радж Шах в ответ на вопросы о падении фондового рынка признал, что "рынки колеблются в краткосрочной перспективе". "Я думаю, мы все это знаем. Но основные показатели экономики очень сильны", - добавил он.

Другой чиновник Белого дома сказал, что администрация "всегда бывает обеспокоена", когда рынок падает. Однако он также отметил, что экономика США в основном сильна.

После выступления Трампа пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала, что президент сосредоточил внимание на "основных долгосрочных показателях экономики, которые остаются исключительно сильными, в условиях ускорения экономического роста в США, рекордно низкой безработицы и роста заработной платы для американских рабочих".

"Предложенное президентом снижение налогов и реформы в сфере регулирования будут способствовать дальнейшему укреплению экономики США и продолжат повышать благосостояние американского народа", - отметила она в своем заявлении.

"Когда я подписал законопроект о снижении налогов, шесть недель назад, это вызвало приливную волну хороших новостей, которая продолжает усиливаться каждый день, - заявил Трамп в понедельник в Цинциннати (штат Огайо). - Не успели высохнуть черника, как компании стали объявлять о тысячах и тысячах новых рабочих мест и огромных инвестициях для своих работников".

Как отмечает CNN, вчерашнее выступление Трампа показало, как президент будет проводить кампанию в ходе промежуточных выборов в 2018 году. Основное внимание он, вероятно, уделит повышению благосостояния американцев в результате снижения налогов, а также критике демократов.