Опрос Банки.ру: аналитики разошлись в прогнозах по ключевой ставке

Участники финансового рынка разделились на два лагеря, прогнозируя уровень ключевой ставки, который будет установлен по итогам заседания совета директоров Банка России 9 февраля. Все собеседники Банки.ру считают, что ставка, составляющая сейчас 7,75%, будет понижена на 0,25 процентного пункта либо на 0,5 п. п. Их ожидания строятся на оптимистичных высказываниях главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, озвученных на прошлой неделе и свидетельствующих в пользу дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

К понижению ставки также располагают текущие экономические условия, подтверждают аналитики: после роста цен на нефть до 70 долларов за баррель в январе, отсутствия расширения санкций на российский госдолг и торможения годовой инфляции до 2,2% и с учетом торможения темпов роста экономики у ЦБ появился люфт для маневров.

Сторонники «мелких шагов»

Понижение ставки на 0,25 п. п. прогнозируют представители «ВТБ Капитала», банка «Агросоюз», РосЕвроБанка, Россельхозбанка, Локо-Банка, СМП Банка, а также эксперты «Международного Финансового Центра» и компании Dominion-World.

«Банк России на февральском заседании будет готов продолжить цикл смягчения монетарной политики, но умерит темпы ее ослабления с 50 до 25 базисных пунктов, доведя ключевую ставку до 7,5% годовых, — считает глава аналитического департамента Dominion-World Станислав Вернер. — Регулятор, вероятно, предпочтет сохранить консервативный настрой, претворяя в жизнь стратегию по таргетированию инфляции ради возможности сделать свои шаги более последовательными. Среднесрочный равновесный уровень по ключевой ставке в 6—7% уже близок, приближение к нему раньше сроков будет противоречить задаче по подавлению инфляционных ожиданий».

Начальник отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков также считает, что ЦБ идет на смягчение денежно-кредитной политики из-за отсутствия реальных санкционных угроз на российские ОФЗ, а также ввиду стабильно низкой инфляции. Он отмечает, что снижение ставки будет продолжаться в течение всего года, но не исключает пауз по смягчению политики. «Такое решение Центробанка может ослабить рубль на несколько позиций и вернуть его к 58 рублям за доллар на горизонте двух-трех недель», — считает эксперт.

Руководитель службы разработки стратегии СМП Банка Анатолий Салтыков отмечает, что вслед за снижением ключевой ставки будут постепенно снижаться процентные ставки по депозитам и кредитам как для частных, так и для корпоративных клиентов.

Недавнее высказывание председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной о снижении девальвационных рисков и возникающей в связи с этим возможности более быстрого перехода к нейтральной ДКП не исключает и вероятности снижения ставки на 50 базовых пунктов, отмечает экономист «ВТБ Капитала» по России и СНГ Александр Исаков. Несмотря на это, он придерживается мнения, что ЦБ продолжит постепенный переход к нейтральной денежно-кредитной политике и на ближайшем заседании снизит ключевую ставку на 25 б. п.

«В целом мы ожидаем, что в 2017 году ставка будет снижена до 7%, причем все снижения придутся на первое полугодие. Такой прогноз основан на нашем видении динамики инфляции, согласно которому инфляция начнет постепенно ускоряться с текущих 2,2% год к году, вернется к целевым 4% к августу и достигнет 5% к концу 2018 года», — комментирует Исаков.

Снижение ставки может пошатнуть рубль, который последнее время находится в шатком состоянии и всеми силами пытается стабилизироваться, говорит заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин.

По мнению начальника казначейства банка «Агросоюз» Евгения Туманова, учетная ставка и в размере 7,5% на данный момент является избыточной для российской экономики. Эксперт прогнозирует снижение ключевой ставки в течение 2018 года до 7%, при этом инфляция по итогам 2018-го может составить 3,5—4%.

Сторонники «широких шагов»

Минимальное значение инфляции, необходимость ускорения темпов роста российской экономики и неожиданное для многих последнее снижение ставки сразу на 0,5% дают надежду на очередное подобное снижение.

По мнению главного экономиста «Эксперт РА» (RAEX) Антона Табаха, снижение ставки возможно как на 25, так и на 50 пунктов.

«Несмотря на предновогодний приступ щедрости, сейчас можно ожидать еще одной «раздачи слонов». Очень сложная ситуация на мировых рынках и сверхнизкая инфляция требуют быстрого снижения процентного пресса на экономику, поэтому, скорее всего, мы увидим 7,25% в пятницу (9 февраля) и 6,5% летом. В среднесрочной перспективе на снижение ставок по ипотечным кредитам и кредитам вообще — что хорошо и для населения, и для бизнеса. Краткосрочно — воспрепятствует укреплению рубля», — комментирует аналитик.

С ним согласна эксперт «Международного Финансового Центра» Ольга Прохорова. Она считает, что низкая инфляция позволит ЦБ понизить ставку и на более существенный уровень, но, скорее всего, более серьезное снижение ЦБ РФ может еще подержать «в резерве».

«Эльвира Набиуллина уже намекнула на смягчение денежно-кредитной политики, но весь вопрос в том, как далеко ЦБ готов пойти, — отмечает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко. — Вероятнее всего, ставка будет снижена на 25 базисных пунктов, однако, учитывая прошлые «сюрпризы» регулятора, вполне можно ожидать более серьезных изменений. В любом случае инвесторы готовы к любому развитию событий: в преддверии встречи рубль находится под давлением из-за снижения активности иностранных игроков, ожидающих конкретики. Российская валюта за несколько дней упала с уровня 55,9 рубля за доллар до 57,15. Безусловно, на нее влияет большое количество факторов вроде негатива на нефтяном рынке и распродажи фондами валют развивающихся стран, но, на мой взгляд, возможное снижение дифференциала ставок ЦБ РФ и ФРС уже включено в текущие котировки».

Не ждем перемен

Принимая во внимание заявления главы Банка России Эльвиры Набиуллиной на прошлом заседании совета директоров об отсутствии намерений снижать ключевую ставку на каждом из последующем заседаний, а также учитывая, что в декабре 2017 года снижение ключевой ставки на 50 б. п. превзошло ожидания участников рынка, РНКБ придерживается позиции, что на предстоящем в феврале собрании совет директоров Банка России оставит ключевую ставку без изменений на текущем уровне в 7,75%, но в дальнейшем ожидается, что ЦБ будет принимать меры по ее снижению.

В РНКБ также отмечают, что снижение ставки на данный момент ограничено по ряду причин, среди которых сохранение достаточно высокой цены на нефть (выше прогнозов, заложенных в бюджетном прогнозе), снижение спреда между сопоставимыми по срочности и уровню риска долговыми инструментами России и США, а также сохраняющаяся на рынке неопределенность касательно введения странами Запада новых санкций и последующего снижения курса рубля. Данные факторы влекут за собой сохранение рисков роста инфляции, что ограничивает возможности Центробанка по снижению ключевой ставки.

Как и было заявлено ранее главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, 2018 год будет иметь характер нейтральной денежно-кредитной политики. В первом полугодии смягчение ставки потенциально составит 0,25—0,5 б. п. Также, в соответствии с ожиданиями рынка, ставку ждет потенциальная планка в 6— 6,25% в ближайшие полтора-два года. Снижению ключевой ставки способствует резкое замедление инфляции. Аналитики Министерства финансов и Центробанка говорят о том, что в 2018 году удастся окончательно усмирить инфляционные проявления таким образом, что год закончится с уровнем инфляции не выше 4%.