Названы три фактора поддержки рубля

Сегодня рубль будет слабеть, рассказал "Российской газете" член совета директоров АКГ "Финэкспертиза" Агван Микаелян. Впрочем, считает он, вряд ли серьезно, так как на рынок в результате прогнозируемого снижения ключевой ставки ЦБ не будет серьезного выброса ликвидности. Между тем в ближайшее время сразу три фактора поддержат рубль.

Названы три фактора поддержки рубля
© Российская Газета

- Это низкая инфляция, сезонно хорошие показатели текущего счета платежного баланса и неплохой спрос на российские активы, - перечисляет эксперт. - Я думаю, что все эти факторы, кроме низкой инфляции, которая порождена сильно подавленным спросом, способны оказать поддержку рублю.

Но долго они его на хорошем уровне не удержат, и рубль будет слабеть.

А что способно помогать долго? Нефть - главное. И словесные сиюминутные интервенции. Плюс военная напряженность в мире, вернее, ее отсутствие.

Вчера рубль ослабел к доллару и евро в рамках утренних торгов и продолжил ту же тенденцию далее, отыгрывая снижение цен на нефть марки Brent до уровня 64,5 доллара за баррель.

Официальный курс доллара на сегодня, 9 февраля, составляет 57 рублей 67 копеек (укрепление на 72 копейки). За один евро дают 70 рублей 77 копеек (укрепление на 24 копейки).

Смотрите курсы валют, прогнозы и рыночные сводки на Рамблере.