Кому выгоден скандал вокруг исков к вкладчикам

«Московский комсомолец» пишет, что конфликт Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и вкладчиков обанкротившихся банков «оброс «пикантными» подробностями и предположениям».

Кому выгоден скандал вокруг исков к вкладчикам
© ТАСС

По одной из версий, о которых пишет «МК», «конфликт вкладчиков раздувается оппозицией (Алексей Навальный и/или кандидат КПРФ на президентских выборах Павел Грудинин)». По информации Telegram-каналов, на которые ссылается газета, вкладчики могут оказаться «политической составляющей в момент выборов», их могут использовать для повышения рейтинга оппозиции.

«МК» называет «правдоподобной» версию о том, что «левая оппозиция пытается расшатать банковскую систему». По мнению сторонников этой версии, в ее пользу говорит «финансовый апокалипсис», устроенный большевикам в январе 1905 года.

Так, «Московский комсомолец» связывает «крах банковской системы» царской России с «Финансовым манифестом» Льва Троцкому. Манифест призывал граждан забирать вклады из сберегательных касс и требовать выплаты золотом, «чтобы истощить золотой запас Госбанка России и ускорить финансовую катастрофу правительства».

Политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков заявил «МК», что вкладчики, которые выступают против действий АСВ, «бьют на жалость», хотя «успели вовремя забрать деньги».

«Здесь, по всей видимости, присутствует коррупционная схема, связанная с разграблением банков», - сказал он.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин добавил, что за конфликтом «могут стоять нечистоплотные банкиры», которые «заинтересованы в том, чтобы недовольства вкладчиков перешли в политическую плоскость».

В начале февраля «Коммерсант» сообщил, что АСВ стало подавать в суд на вкладчиков (юрлиц и физлиц), которые выводили деньги незадолго до того, как у банков была отозвана лицензия.

Затем стало известно, что эти вкладчики начали сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину. В Союзе вкладчиков России заявили, что из-за исков пострадали уже несколько тысяч человек. По словам представителей союза, деньги требуют вернуть вне зависимости от того, располагают ли ответчики необходимыми средствами».

В распоряжении «МК» попали письма-требования от представителей конкурсных кредиторов, защищающих интересы клиентов финансовых организаций.

В своих письмах они вернуть деньги, выведенные «более расторопными клиентами» банков. Представители конкурсных кредиторов считают, что эти люди воспользовались инсайдерской информацией. По данным «МК», в «Татфондбанке» перед отзывом лицензии 400 человек получили деньги на общую сумму в два миллиарда рублей. При этом в организации насчитывалось более 12 тысяч кредиторов первой очереди, которые сейчас получили только 15 процентов своих средств.

«МК» писал, что «на самом деле речь идет вовсе не об отъеме» денег, а «о попытке поставить всех в равные условия» и добиться справедливости для тех, кто не вывел деньги заранее.

Рамблер: главные новости