Минэкономразвития: в июне инфляция в России снизится до 2%

К июню 2018 года инфляция в России снизится до 2%, говорится в «Картине экономики за февраль 2018 года», подготовленного министерством экономического развития. В ведомстве отмечают, что на снижение инфляции влияют не только временные факторы.

«В феврале, по оценке Минэкономразвития России, инфляция составит 0,2–0,3% м/м, в годовом выражении – 2,2–2,3% г/г. После ускорения к концу первого квартала инфляция опустится до уровня около 2,0 % г/г в июне», — полагают в Минэке.

В январе потребительская инфляция обновила исторический минимум и составила 2,2%.

«По оценке Минэкономразвития России, наблюдаемое замедление инфляции не является следствием исключительно временных факторов. Монетарная4 инфляция в январе продолжила снижение – до 2,5 % г/г (-0,1 п.п. по сравнению с декабрем), 1,6 % м/м SAAR (-0,9 п.п.). Вклад курсового фактора в динамику потребительских цен оценивается как нейтральный: в последние месяцы рубль был достаточно стабильным относительно валют стран – торговых партнеров (в декабре и январе его укрепление в номинальном эффективном выражении составило 0,1 % и 1,1 % соответственно после ослабления на 1,7 % в ноябре)», — пояснили в министерстве.