Участников форума в Сочи ожидают дискуссии о политике и бизнесе в регионах

Участников и гостей Российского инвестиционного форума в Сочи ждут дискуссии о новой региональной политике и бизнесе в регионах, улучшении качества жизни; форум посетят более двух тысяч представителей бизнеса и главы более 70 субъектов РФ, федеральные чиновники и законодатели.

Участников форума в Сочи ожидают дискуссии о политике и бизнесе в регионах
© ТАСС

Российский инвестиционный форум 2018 пройдет в Сочи 15-16 февраля на площадке Главного медиацентра Олимпийского парка. Ключевая тема — "Формируя образ будущего".

Как сообщают организаторы, по состоянию на 1 февраля свое участие в форуме подтвердили более двух тысяч представителей бизнеса, в том числе более 700 руководителей крупных российских компаний, руководители федеральных органов исполнительной власти, 77 глав субъектов РФ, члены Государственной думы и Совета Федерации. В этом году в форуме намерены принять участие более 160 представителей иностранных компаний из Австрии, Великобритании, Испании, Италии, США, Канады, Франции, Турции, Японии и других стран. На площадке ждут глав McDonald"s, Renault Russia, Mercedes-Benz и глав представительств MasterCard, METRO Cash and Carry, Siemens, IKEA, VimpelCom, McKinsey & Company.

"Форум будет посвящен правительственным взглядам в будущее, текущей работе правительства, которое в настоящее время вырабатывает стратегические решения и по совершенствованию межбюджетных отношений стратегии пространственного развития, в которой должны быть определены направления нашей деятельности по снятию инфраструктурных ограничений для развития региональных экономик", — сообщил журналистам вице-премьер РФ – председатель оргкомитета форума Дмитрий Козак.

По данным организаторов форума, деловая программа будет представлена тремя тематическими блоками: блок "Новая региональная политика: совершенствуя управление" будет посвящен вопросам совершенствования системы государственного управления; блок "Бизнес в регионах. Придать новый импульс" коснется вопросов стимулирования регионального предпринимательства. Третий блок "Улучшая качество жизни" затронет темы здравоохранения, экологии, цифрового образования и инновационного развития городов.

Пленарное заседание форума пройдет в четверг, 15 февраля с участием председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Темой заседания станет "Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее". Также Медведев проведет традиционную встречу с представителями деловых кругов на тему "Развитие несырьевого экспорта: задачи и инструменты". В пятницу, 16 февраля премьер проведет традиционную встречу с руководителями регионов. Ожидается, что в этом году темой встречи станет разработка стратегии пространственного развития страны.

"Это (разработка стратегии – ред.) чрезвычайно важная задача. Мы хотим создать не теоретический документ, которой будет лежать на полке, а организующий документ практического действия, где и для регионов, и для муниципалитетов, а самое главное для предпринимателей и для граждан будет обеспечена прозрачность и предсказуемость федерального центра по инфраструктурному развитию территорий нашей страны", — пояснил Козак.

Кроме того, накануне форума, 14 февраля состоится День молодежного предпринимательства, мероприятия которого будут посвящены участию молодых предпринимателей в экономическом развитии страны.

На форуме будет работать "Лаборатория НКО" — площадка, где благотворительные фонды и некоммерческие организации смогут провести презентации своих программ, мероприятия и лекции, направленные на развитие сектора социальных проектов. На площадке Форума будет работать выставка инвестиционных проектов из 41 региона РФ.

По данным организаторов, в 2017 году в форуме приняли участие более 4,5 тысячи человек из 37 стран. В рамках форума состоялось 41 деловое мероприятие, было заключено 377 соглашений на общую сумму 490 миллиардов рублей.