На Урале начали продавать консервы из челябинского воздуха

Житель Челябинска решил заработать на плохой экологии: он стал изготавливать и продавать консервы со… смогом. На полноцветных этикетках жестяных банок изображены дымящие трубы челябинских заводов, а надпись гласит, что внутри - челябинский воздух со смогом.

На Урале продают консервы из челябинского воздуха
© РИА Новости

- У меня друзья живут в других городах. Изначально дарил им такие банки в качестве сувениров, а потом подумал: почему бы на этом не заработать, тема-то актуальная, - рассказал Евгений корреспонденту "РГ". - У нас и одесский воздух продают, и московский, а теперь вот - челябинский.

Правда, делиться секретами "производства" он не стал. Обмолвился только, что оборудование занимает совсем немного места. И действительно, сейчас продаются компактные и сравнительно недорогие аппараты для закупоривания металлических банок. По размеру они чуть больше ручной мясорубки, а стоят около девяти тысяч рублей. Банки и крышки к ним тоже легко купить в Интернете. С учетом того, что Евгений продает одну банку со смогом за 200 рублей, ему достаточно реализовать всего 45 штук, чтобы затраты на оборудование окупились.