Орешкин предложил не ухудшать ставки налогов для инвестпроектов пять лет

Министр экономического развития Максим Орешкин предложил гарантировать неухудшение в течение 5-6 лет налоговых ставок для реализуемых в РФ инвестпроектов.

Орешкин заметил, что для любого инвестиционного проекта в России, который реализуется на протяжении 5-7 лет, важна предсказуемость. "Компания в него входит, если у нее по сути дела начинают меняться какие-то условия, все, что было заложено в бизнес-план, начинает выглядеть по-другому. Хорошо, если это улучшение условий", — сказал министр, выступая на сессии Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Но все это вносит некоторую неопределённость, и компании боятся… Де-факто все те обещания, которые были даны в 2012 году о неизменности налоговой системы, они по большому счет выхлопаны. Весь этот период бизнес боялся, что что-то изменят… мы должны быть уверены в стабильности корпоративных налоговых ставок. Я думаю, что надо поставить вопрос и подумать о том, чтобы для любого реализуемого инвестиционного проекта государства бы гарантировало, что по основным корпоративным налоговым ставкам в период действия инвестиционного проекта, в течение 5-6 лет, ухудшения не будет. Взять это за основу. Главное, чтобы люди были уверены в своем будущем", — предложил Орешкин.