Абызов: бюрократия и коррупция вошли в топ-3 проблем малого бизнеса

Правительство совместно с ФСО провели опрос предпринимателей о проблемах, возникающих при работе с контрольно-надзорными органами, сообщил министр открытого правительства Михаил Абызов в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи. По его словам, в топ-3 проблем бизнеса вошли бюрократия, коррупция и частая смена «правил игры».

Абызов: бюрократия и коррупция вошли в топ-3 проблем малого бизнеса
© РИА Новости
«Три проблемы сегодня обозначает малый, средний бизнес и индивидуальные предприниматели во взаимоотношениях с контрольно-надзорными органами. Первая проблема - 65% респондентов сказали, что основные проблемы связаны с часто меняющимися правилами игры и обязательными требованиями. Треть предпринимателей отметила одну из главных проблем - избыточную отчётность и забюрократизированность в отношениях с госконтролем. И ещё треть отметила проблемы, связанные с проявлениями коррупции», - сказал Абызов.

В опросе приняли участие малый, средний бизнес и индивидуальные предприниматели, которые сталкивались с проверками.

«90 тыс. человек опросили относительно проблем взаимоотношений с контрольно-надзорными органами. 55% опрошенных - индивидуальные предприниматели, 25% - представители малого и среднего бизнеса...Опрашивали только тех, кто столкнулся с проверками», - пояснил он.