Американские СМИ признали газ политическим инструментом Вашингтона

Обозреватель Foreign Policy Дэвид Кураньи обвинил Россию в использовании «Северного потока – 2» для давления на Европу и одновременно призвал США использовать вопрос строительства этого газопровода в политических целях.

СМИ признали газ политическим инструментом Вашингтона
© ТАСС

Кураньи заявил, что дешевый импорт российского газа в Европу был бы хорош, если бы конкурировал на равных с другими ресурсами и не был использован для политических заявлений. Он увязывает строительство «Северного потока – 2» с политикой России и допускает, что Кремль может использовать газопровод для политического давления на Европу. Об этом Кураньи пишет в своей статье на Foreign Policy.

Кураньи, с одной стороны, пишет, что «Северный поток – 2» – это политический проект, нужный для обхода Украины, а не поставки новых ресурсов, но, с другой стороны, признает, что, во-первых, есть риски для транзита газа по существующей трубопроводной сети Украины, построенной 40 лет назад, и, во-вторых, что американский сжиженный природный газ не способен выиграть конкуренцию у Газпрома.

Называя проект политическим, он одновременно признает, что «Северный поток – 2» можно было бы поддержать «в эпоху мира и согласия с Россией». Но теперь, утверждает он, нельзя вознаграждать Россию за «аннексию Крыма и действия в Донбассе» бизнесом, призывая США выступать против нового трубопровода.

Таким образом, обозреватель приходит к выводу, что газ для Вашингтона должен быть политическим инструментом, хотя в то же время именно это – использование «Северного потока – 2» якобы в «политических целях» – ему не нравится в поведении Москвы.

Отметим, что спецпредставитель Госдепартамента США на Украине Курт Волкер в субботу назвал проект «Северный поток-2» полностью политическим проектом.

В то же время в пятницу канцлер ФРГ Ангела Меркель заступилась за «Северный поток – 2» перед премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, который заявил, что Россия благодаря новому газопроводу отключит транзит через Украину и сможет напасть на нее.

В конце января зампред правления Газпрома Александр Медведев заявлял, что партнеры компании в Евросоюзе хотят получать газ по новым направлениям, хотя им предлагалось сохранить украинский транзит после 2019 года. Тогда же стало известно, что Германия разрешила строить в своих водах «Северный поток – 2».