В парламенте Латвии испугались возврата вкладчиков к «к трехлитровым банкам»

Ликвидация банка ABLV станет большим ударом по банковской системе и экономике Латвии, результатом которого может стать бегство капитала из страны и возврат населения к практике накопления сбережений в трехлитровых банках, заявил председатель парламентской фракции партии «Согласие» Янис Урбанович.

Латвия боится возврата к «трехлитровым банкам»
© Reuters

По его словам, любой глобальный банк можно уничтожить, посеяв подозрения в головах клиентуры о ненадежности учреждения, передает РИА «Новости».

«Римшевич долго осуждал Norvik Banka и ABLV, говорил, что там проводятся грязные операции. Это большой удар по банковской системе. Это удар по экономике, деньги уйдут из страны и мы вернемся к трехлитровым банкам», – заявил Урбанович в интервью латвийской радиостанции Baltkom.

«Думаю, что сейчас нужно выбрать – или тихо ликвидировать акционеров, или судиться», – считает политик.

Тем временем экс-спикер сейма Латвии Илга Крейтусе заявила, что история с ликвидацией банка ABLV вызывает недоверие людей к банковской системе республики в целом. Более того, по ее мнению, Латвия, ликвидируя третий по величине банк в стране, действует по указке США.

«Все это вызывает недоверие людей. Сейчас оказывается, что мы сами ничего не делаем, но если США сказали, мы сразу же ликвидируем третий крупнейший банк», – сказала Крейтусе.

Накануне Европейский центральный банк постановил, что после скандала с отмыванием денег спасение ABLV Bank не в интересах общества, поэтому финансовая организация и ее дочернее предприятие в Люксембурге ABLV Bank Luxembourg будут ликвидированы.