На Украине закрывают все школы и вузы из-за нехватки газа

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, в стране было введено временное ограничение потребления газа из-за дисбаланса в 15-20 млн кубометров, передает "Украинская правда".

На Украине закрывают школы и вузы из-за нехватки газа
© Reuters
"По информации главы "Нафтогаза" Андрея Коболева, которая была озвучена в четверг, в связи с невыполнением "Газпромом" своих контрактных обязательств, которые были определены судом, и возвратом предоплаты, Нафтогаз столкнулся с дисбалансом в общем балансе нашего государства, который составляет около 15-20 млн кубов газа", - сказал Насалик.

В связи с этим, сообщил Насалик, в ходе заседания кризисного штаба был введен Национальный план действий, в рамках которого предусмотрен ряд мер, в частности - перевод генерирующих компаний с газа на на мазут.

"Во-вторых, мы поручили полностью остановить работу в дошкольных учебных заведениях, школах и высших учебных заведениях сроком до 6 марта. При этом (поручено) пересмотреть, чтобы температурный режим в этих заведениях был в минимально допустимых нормах", - подчеркнул он.

Также он сообщил, что производственным объектам было рекомендовано пересмотреть план действий с учетом ситуации с ресурсами.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" призвал украинцев экономить на отоплении и не допустить "российского шантажа".

Газета.Ru: главные новости