Налоговая похвасталась рекордным сбором налогов

Федеральная налоговая служба (ФНС) отчиталась о рекордных поступлениях в консолидированный бюджет: по итогам 2017 года служба перечислила 17,3 триллиона рублей, что на 20 процентов больше, чем годом ранее. Об этом рассказал глава налоговой Михаил Мишустин, сообщает ТАСС.

Налоговая похвасталась рекордным сбором налогов
© РИА Новости
«В 2017 году ФНС России обеспечила рекордные за последние пять лет темпы роста налоговых поступлений в консолидированный бюджет страны — более 17,3 триллиона рублей, что почти на 20 процентов, или на 2,9 триллиона рублей больше, чем в 2016 году», — рассказал глава ФНС. По словам Мишустина, рост налоговых поступлений составляет 3,1 процента ВВП.

Рост обусловлен в основном за счет увеличения нефтегазовых доходов, на которые пришлось 60 процентов прироста налоговых поступлений. Другими драйверами роста стали налог на прибыль 3,3 триллиона рублей (рост на 18,8 процентов за год) и налог на добавленную стоимость (НДС), который в 2017 году вырос на 15,5 процентов.

Значительную часть налоговых поступлений принес российской казне «налог на Google» (НДС в размере 18 процентов за все электронные услуги: игры, музыку, кино), который принес 9,4 миллиарда рублей. Мишустин отметил, что сразу 143 крупных иностранных компании в добровольном порядке встали на налоговый учет. В реестре ФНС зарегистрировались в том числе Facebook, Apple, Google, Microsoft, Netflix, Samsung, Amazon, Sony, Uber.