Экономисты: еврозона достигла пика роста

Импульс роста экономики в зоне евро достиг максимума, по мнению большинства экономистов в опросе Reuters, которые также считают, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявит об отказе от стимулов до своей июньской встречи или на ней.

Экономические показатели региона были устойчивыми, и в 2017 году валовой внутренний продукт вырос на 2,5%, что является самыми быстрыми темпами роста с 3% в 2007 году.

Но последний опрос 80 экономистов, проведенный с 26 по 28 февраля, показал, что экономика, как ожидается, потеряет часть этого импульса из-за укрепления евро, а инфляция, как ожидается, будет оставаться значительно ниже целевого уровня ЕЦБ в следующие два года.

Более 70% из 51 экономиста, ответивших на отдельный вопрос, отметили, что пик роста в еврозоне уже пройден.

"Мы ожидаем, что ежегодный рост ВВП немного снизится в этом году с очень высоких темпов 4-го квартала. Опросы (PMI) поддерживают эту точку зрения", - отметила Дженифер МакКунаун, главный европейский экономист Capital Economics.

В то время как рост бизнеса в еврозоне был самым быстрым в течение более десяти лет в начале года, в прошлом месяце активность снизилась из-за укрепления курса европейской валюты, показал опрос менеджеров по закупкам в частном секторе.

Тем не менее, более 70% экспертов в последнем опросе заявили, что они не обеспокоены тем, что экономический бум закончится к тому времени, когда ЕЦБ начнет присматриваться к повышению процентных ставок.

"Мы считаем, что к тому времени, когда ЕЦБ повысит ставки, рост замедлится. Тем не менее, мы считаем, что еврозона будет по-прежнему расширяться сильными темпами", - отметил Эндрю Харрис, экономист из Fathom.

Ожидается, что рост ВВП на весь год составит в среднем 2,3% в этом году и 2% в следующем, по сравнению с 2,3% и 1,9% соответственно в предыдущем опросе. Квартальный рост снизится с 0,6% до 0,4% во втором квартале 2019 года.